arsenal-profi.ru

Эффективные заменители препарата Быструмгель

Быструмгель и его аналог

Цена:

Быструмгель: 150р.
Кетопрофен: 60р.

Быструмгель

Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprophenum)

Форма выпуска: Гель для наружного применения в тубах по 30 или 50 г; в коробке 1 туба.

Показания: Болезненные воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго); флебит, перифлебит.

Противопоказания: Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст.

Побочные действия: У отдельных больных в единичных случаях возможны аллергические реакции (требуют отмены терапии), фотосенсибилизация.

Способ применения и дозы: Местно, наносят на кожу, выдавливая из тубы около 3–5 см геля или более (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки тела до полного всасывания. Применяют 2 раза в сутки. С целью повышения эффективности терапии возможно наложение сухой окклюзионной повязки.

Кетопрофен

Кетопрофен является более дешевым аналогом дорогого препарата Быструмгель.

Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)

Применение: Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Показания: Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч. послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения). Первичная дисменорея.

Для местного применения:

  • при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч. спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч. артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;
  • в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Быструмгель (Bystrumgel)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
кетопрофен (в пересчете на 100% вещество) 2,5 г
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный); карбомер 940 или 980; трометамол; метилпарагидроксибензоат (нипагин); лаванды масло; апельсина цветков масло (неролиевое масло); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ . Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15–30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания препарата Быструмгель

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата ( в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП , фенофибрату;

кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП ( в т.ч. в анамнезе);

нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

реакции фоточувствительности в анамнезе;

воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

III триместр беременности;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

Читать еще:  Лечение деформирующего артрита

Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10); часто (от 1/100 до ЖКТ : очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко — реакции фоточувстительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с ХПН .

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО .

Кетопрофен, как и другие НПВП , может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Способ применения и дозы

Местно. Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1–2 раза в сутки и осторожно втирают.

Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Передозировка

Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, как при передозировке форм для приема внутрь.

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП , чем остальная часть населения.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения применения.

Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубу алюминиевую. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”» (АО «АКРИХИН»). 142450, Россия, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Тел./факс: (495) 702-95-03.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Быструмгель

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Быструмгель

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Быструмгель: инструкция по применению и показания

Быструмгель – наружный препарат российского производства, согласно инструкции по применению принадлежит к категории болеутоляющих и противовоспалительных. Считается доступным по цене аналогом более дорогого импортного медикамента Фастум гель. Имеет идентичный состав и не уступает данному популярному лекарственному средству по действию. В представленной статье содержится подробное описание характеристик Быструмгеля, рекомендации по его использованию, список показаний и противопоказаний.

Фармакологические свойства Быструмгеля

В порядке регистрации в системе анатомо-терапевтическо-химической классификации лекарственных средств медикаменту Быструмгель присвоен код М02АА. Он характеризует препарат и определяет основные показания для его медицинского применения. Согласно принципу и структуре АТХ, Быструмгель предназначается для лечения болей в мышцах, суставах, связках, это местный препарат нестероидного типа. Принадлежность к данной клинико-фармакологической группе обусловлена присутствием в составе Быструмгеля Кетопрофена (в качестве действующего вещества), являющегося представителем группы производных пропионовой кислоты.

Широкое применение местных форм НПВС объясняется их универсальным спектром действия. Согласно официальной инструкции, Быструмгель обладает уникальным сочетанием свойств, перекрывающих основные симптомы, наблюдаемые у пациентов с перенесенными травмами или с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, он проявляет:

    выраженное анальгезирующее действие; противовоспалительную активность; антиэкссудативный (противоотечный) эффект.

Состав препарата

Держателем регистрационного удостоверения на Быструмгель является «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН». Доступно лекарство только в форме геля для накожного применения. Дозировка активной фармацевтической субстанции (Кетопрофен) 2,5%. По внешнему виду – это прозрачная субстанция, без цвета (может наблюдаться эффект опалесценции), с приятным ароматом. Помещается в алюминиевые тубы вместимостью 30, 50, 100 г.

Согласно инструкции в состав Быструмгеля входит ряд вспомогательных компонентов:

    этиловый спирт, прошедший очистку с помощью ректификации; загуститель и стабилизатор карбомер 940/980; трометамол – регулятор pH; антисептик метилпарагидроксибензоат; эфирные масла: лаванды и нероли (из цветков горького апельсина); вода очищенная.
Читать еще:  Оказание первой помощи при ушибе щеки и его лечение

Как действует Быструмгель

Лечебные свойства Быструмгеля связаны с химической природой Кетопрофена и его физиологическим действием на организм. Эффективность и безопасность активного соединения изучена во многих исследованиях. Это неселективное нестероидное противовоспалительное вещество. Действует путем снижения активности обоих изоформ фермента циклооксигеназы: ЦОГ-1, отвечающей за нормальные физиологические процессы, и ЦОГ-2, продуцируемой в очаге воспаления. Результатом становится ингибирование выработки простагландинов, ответственных за болевые ощущения, развитие и поддержание воспалительной реакции.

Имеются данные, что по эффективности Кетопрофен превосходит Ибупрофен, Индометацин, Напроксен, Диклофенак , т.к. обладает более выраженной обезболивающей активностью. Быструмгель – довольно распространенное назначение, от чего он помогает:

    ослабляет или полностью устраняет боль в спине, шее, конечностях, боль после физических нагрузок, ушиба, повреждения связок. Эффект проявляется уже через 15-30 мин. после натирания на кожу. Препарат действенен в отношении болей в покое или появляющихся при движении; уменьшает повышенную проницаемость микроциркуляторных сосудов; предупреждает выход экссудата (специфических жидкостей, выделяющихся при воспалении) через сосудистую стенку и скапливание его в ткани и полости организма, уменьшая тем самым припухлость тканей и болезненность, которая возникает, когда отек сдавливает нервные окончания; останавливает разрастание гематом; освобождает мышцы от скованности, напряжения; устраняет тугоподвижность сочленения; снимает признаки воспаления (покраснение кожного покрова, повышение температуры проблемного участка тела, натянутость кожи в этом месте, нарушение функций сустава), препятствует развитию воспалительного процесса;

Быструмгель обеспечивает местное лечение – прямую доставку действующего нестероидного вещества к пораженным структурам. Системная абсорбция Кетопрофена крайне низкая, что исключает возникновение системных реакций в виде сердечно-сосудистых осложнений, ЖКТ кровотечений, язв, поражения почек. Лекарственное средство не оказывает воздействия на катаболические и анаболические процессы в хряще, т.е. не вызывает поражение хрящевой ткани.

Дополнительные достоинства геля:

    приятный, расслабляющий аромат лавандового масла; наличие охлаждающего эффекта; не вызывает чувства жжения; не требует наложения повязок на обработанный участок; пригодность для проведения процедуры фонофореза; отсутствие негативного влияния на кислотность кожного покрова – гель обладает оптимальным уровнем pH и не нарушает функционирование самой кожи.

При нанесении на болезненный, но неповрежденный участок тела активное вещество абсорбируется (впитывается) через кожу медленно. Основного места действия достигает около 5% лекарства. В терапевтических концентрациях обнаруживается в очаге воспаления, суставных тканях, полостях, мышцах, синовиальной жидкости. В организме Кетопрофен не накапливается, медленно выводится почками.

Показания препарата Быструмгель


Это симптоматический препарат, лечит проявления болезни, на причину и механизмы развития патологического процесса целенаправленного воздействия не оказывает.

От чего именно помогает мазь Быструмгель:

    от симптомов заболеваний ревматической природы, артритов, артроза, болезней околосуставных мягких тканей ( тендиниты , энтезопатия, бурситы ); от болей и мышечного напряжения, обусловленных неврологическими заболеваниями, воспалением нервной ткани – ишиас, радикулит, люмбаго, осложненный корешковым синдромом остеохондроз; от ушибов, синяков, повреждений сухожилий, мышц, мениска, растяжений или разрывов связок; от суставных болей при приступах подагры; от болей в мышцах неревматического происхождения.

Инструкция по применению

Гель наносится строго на кожу непосредственно в области пораженных или воспаленных тканей. На этом месте не должно быть ран, язв, порезов, высыпаний, других проявлений кожной патологии. Количество лекарственного средства зависит от величины нуждающегося в обработке участка, в среднем достаточно 3-5 см столбика (это 60-100 мг Кетопрофена). Распределяется гель по коже равномерно тонким слоем. Для полного проникновения требуется длительное осторожное втирание. Кратность применения: 2-3 р/сутки. Максимальная продолжительность лечебного курса: 2 недели.

Инструкция по применению детям до 12 лет предписывает ограничения:

    дозировка – максимально 1-2 см; количество процедур – 1-2 в сутки.

Производитель сообщает, что при соблюдении рекомендуемого режима передозировка практически исключена. Применять Быструмгель с повышенной осторожностью необходимо при беременности (на протяжении 1 и 2 триместра), при наличии заболеваний ЖКТ, почечной, печеночной дисфункции, ХСН, бронхиальной астмы, порфириновой болезни. Имеются и противопоказания.

Так, медикаментом запрещено пользоваться:

    при непереносимости Кетопрофена или других НПВС; детям до 6 лет; при беременности в 3 триместре (риск досрочного закрытия закрытие артериального протока у плода, задержки родов, возникновения послеродового кровотечения у матери и новорожденного); при грудном вскармливании (безопасность не доказана).

Побочные эффекты

Возможные осложнения при применении Быструмгеля подразделяются на местные и системные. Инструкция предупреждает, что у некоторых пациентов наблюдались:

    воспаление кожи аллергического характера; покраснение кожного покрова, сыпь; дерматологическое заболевание – экзема, буллезный (пузырчатый) дерматит, пурпура; фотосенсибилизация – повышенная чувствительность к действию ультрафиолета; воспаление слизистой рта; генерализованная крапивница; отечность.

Стоимость Быструмгеля, аналоги

Рецепта для покупки медикамента не требуется. Срок его годности невелик – всего 2 года. Храниться гель должен в закрытом тюбике при температуре 15-25 градусов. Средняя цена упаковки лекарства составляет:

    30 г – 200 руб.; 50 г – 280 руб.; 100 г – 460 руб.

Аналогами Быструмгеля по действующему веществу выступают нестероидные препараты для наружного применения торговых марок:

    Кетопрофен; Артрозилен; Феброфид; Кетонал; Спазгель; Фастум; Пенталгин Экстра-гель; Флексен.

Перед началом применения любого НПВС следует внимательно изучить инструкцию.

Быструмгель: подробная инструкция по применению, цена, аналоги

Дискомфорт при заболеваниях суставов, спортивные травмы, ноющая боль после тяжелой физической работы или досадный ушиб — вот от чего быстро и эффективно помогает избавиться отечественный препарат Быструмгель.

Описание

Наружное средство с местным действием. Относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Мазь Быструмгель пригодится в домашней аптечке — это скорая помощь при ушибах, мышечных и суставных болях. Она снимает спазм, отек, восстанавливает подвижность в пораженном месте.

Препарат по консистенции напоминает водянистый крем, густой, прозрачный, бесцветный. Выпускается в классическом алюминиевом тюбике с закручивающейся крышкой. Фасован по 30, 50, 100 грамм. Производитель — Акрихин, РФ.

Читать еще:  Подготовка и особенности проведения пункции колена

Состав препарата

Активное действующее вещество — кетопрофен. При наружном применении оно оказывает противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Также в состав средства в качестве вспомогательных и улучшающих лечебные свойства веществ входят спирт, трометамол, карбомер (регидратант), нипагин (антисептик, консервант), эфирные масла Нероли и Лаванды.

Нероли, или масло цветков цитрусовых, оказывает бактерицидное действие, смягчает кожу. Лаванда способствует регенерации тканей, обезболивает. Благодаря дополнительным ингредиентам pH мази близок к нейтральному и не раздражает кожные покровы. Средство имеет приятный аромат, оказывает легкое охлаждающее действие.

Показания к лечению

Применяется как симптоматическое лечение для облегчения состояния при повреждениях суставов, мышц, связок, сухожилий, а также заболеваний скелетно-мышечной системы.

Назначают его при следующих диагнозах со стороны костно-мышечной системы:

  • острые и хронические воспалительные процессы — ревматоидный артрит, артроз, остеоартроз, остеохондроз, суставной синдром;
  • повреждения суставов, связок, сухожилий, мягких тканях в результате травмы или воспаления — бурсит, ишиас, люмбаго, растяжения, разрывы, вывихи, ушибы.

Инструкция по применению Быструмгеля

Мазь для наружного кожного использования. На болезненное или отекшее место наносится небольшое количество средства длиной примерно 3-5 см. Оно распределяется по коже тонким слоем и без нажима втирается до впитывания. Для большего эффекта сверху можно приложить обычную сухую повязку. Детям в возрасте от 6 до 12 лет делают натирания не чаще, чем 1-2 раза в сутки. Гель берется в меньшем количестве: 1-2 см.

Лекарство наносится только местно. После процедуры необходимо сразу вымыть руки с мылом для удаления остатков крема. Будьте осторожны: гель раздражает слизистые. При попадании в глаза или рот, необходимо промыть их большим количеством чистой воды.

Чтобы избежать аллергических реакций от употребления препарата, перед началом терапии следует нанести небольшое количество геля на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если появится сыпь, зуд, раздражение, дальнейшее использование невозможно.

Противопоказания

Полных запретов к применению лекарства в инструкции указано очень мало. Все их можно свести к повреждению кожных покровов, аллергическим реакциям на любой из компонентов препарата, детскому возрасту. Противопоказаниями являются открытые раны, ссадины, воспалительные заболевания кожи (экзема, дерматиты, сопровождающиеся образованием язвочек и мокнущей поверхности). Следует избегать лечения кетопрофеном при беременности на поздних сроках, так как возможно негативное влияние вещества на сердечно-сосудистую систему плода, нарушение гемодинамики у новорожденного, задержка родоразрешения. Достаточного количества исследований среди беременных и кормящих проведено не было. Поэтому стоит отказаться от Быструмгеля женщинам, планирующим зачатие, при беременности, кормлении грудью. Факт проникновения активного вещества в молоко доказан и изучен не был.

В некоторых случаях применять Быструмгель следует, оценивая общее состояние здоровья пациента, диагнозы в анамнезе и степень необходимости лечения. С большой осторожностью и под наблюдением врача терапия разрешена у пациентов с серьезными заболеваниями печени, почек, хронической сердечной недостаточности, язвами желудка, астмой, а также у детей до 12 лет. Класс НПВС повышает риск развития серьезных обострений и осложнений заболеваний сердца, сосудов и желудочной системы.

Побочные эффекты

Абсорбция активного вещества препарата крайне низка. Поэтому нежелательные побочные действия возникают, как правило, только местно. Чаще всего это аллергическая реакция на компоненты: сыпь, зуд, воспаление кожных покровов, повышение чувствительности к солнечным лучам. При длительной терапии возможны системные проявления с захватом большого участка кожи, а также слизистых (крапивница, отеки, сыпь, стоматит).

Препарат, как любое другое лекарственное средство, стоит принимать только по назначению врача и следуя инструкции. Использование геля дольше двух недель без медицинского осмотра крайне нежелательно. Несмотря на то, что медикамент не кумулирует в организме, нетоксичный и очень медленно всасывается в кровь, ценой самостоятельного лечения могут стать нежелательные последствия. Обезболивающий эффект кетопрофена может замаскировать симптомы инфекционных заболеваний и серьезных травм, которые требуют более основательной терапии и медицинского вмешательства.

Аналоги Быструмгеля

Быструмгель — популярное средство среди пожилых людей и спортсменов, которые постоянно подвергают себя травмам, растяжениям, перегрузкам. Цена Быструмгеля не сильно отличается от препаратов данного класса. Стоимость в интернет-аптеках за тюбик 30 г. не превышает 200 рублей. Это примерно столько же, сколько стоит любое другое НПВП для опорно-двигательного аппарата.

Важно знать! “Эффективное и доступное средство от боли в суставах реально помогает. ” Читать далее.

У Быструмгеля немало аналогов. В основном все они имеют в своей основе кетопрофен. Ингредиенты гелей отличаются лишь вспомогательными веществами, увлажняющими добавками, отдушками. Где-то добавлен вазелин, где-то эфирные масла, пропиленгликоль. В некоторых гелях отсутствует троламин. Также заменители разнятся по степени биодоступности и времени выведения из организма. Среди распространенных производителей — российские, итальянские, немецкие фармацевтические компании. Цена колеблется в пределах 150-300 рублей за тридцатиграммовый тюбик.

Стоит отметить, что в отличие от Быструмгеля, лекарственные средства с аналогичным действием выпускаются не только в форме геля, но и в виде наружного спрея, таблеток и капсул для перорального применения, а также ректальных свечей. Все они оказывают противовоспалительный, анальгезирующий, противоотечный и жаропонижающий эффект.

Аналоги в форме геля:

Заменители по действию:

  • Артрозилен капсулы;
  • Артрозилен аэрозоль;
  • ОКИ — свечи ректальные;
  • Флексен капсулы.

Отзывы пациентов о Быструмгеле

Препарат заслужил доверие спортсменов, людей ведущих активный образ жизни. По отзывам, мазь Быструмгель устраивает покупателей доступной ценой, а также наличием во многих аптеках. Лекарственное средство проявляет себя, в первую очередь, как прекрасное обезболивающее. Оно начинает действовать уже через 15 минут и приносит временное облегчение. Это панацея при ушибах, растяжениях, мышечной усталости, скованности движений.

Наиболее частые негативные комментарии связаны с аллергическими реакциями на медикамент. Они могут проявляться как сразу, так и со временем — при длительном применении крема.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector