arsenal-profi.ru

Какой препарат эффективнее Кетопрофен или Диклофенак?

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен и Диклофенак являются лекарственными средствами из многочисленной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС), оказывающих противовоспалительный и болеутоляющий эффекты.

При необходимости симптоматического лечения, пациентов часто волнует вопрос, что лучше Кетопрофен или Диклофенак. Препараты относятся группе неселективных НПВС и практически являются аналогами Аспирина, Пироксикама, Индометацина, Ибупрофена.

Разница в составе и форме выпуска

Несмотря на практически одинаковые эффекты Кетопрофена и Диклофенака, лекарственные препараты производятся на основе различных активных компонентов:

  • Диклофенак содержит диклофенак натрия (производный от фенилуксусной кислоты);
  • Кетопрофен – действующий ингредиент кетопрофен (производный от пропионовой кислоты).

Диклофенак (diclofenac) производится в таблетированной форме, а также в виде мазей, гелей, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций и глазных капель.

Кетопрофен (ketoprofen) представлен на фармакологическом рынке в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, аэрозолей и свечей. Многообразие форм выпуска лекарственных средств позволяет их применять как для внешнего, так и для внутреннего лечения.

Механизм действия

Эффект Кетопрофена и Диклофенака основан на замедлении образования химических соединений – простагландинов. Данные физиологически активные вещества не воздействуют на болевые рецепторы, но поддерживают воспалительную реакцию в организме и повышают чувствительность к болевым ощущениям.

Свойства нестероидных противовоспалительных препаратов блокировать фермент циклооксигеназу, участвующего в выработке простагландинов, приводит к устранению воспалительных процессов и уменьшению болевого синдрома.

Показания

Несмотря на одинаковую направленность лекарственных средств, они незначительно отличаются в своем воздействии на организм пациента.

Кетопрофен обладает в большей мере обезболивающим эффектом и оказывает противовоспалительное воздействие только при увеличенной дозировке. Препарат лучше использовать для устранения болевого синдрома.

В то же время Диклофенак обладает в равной степени противовоспалительным и болеутоляющим эффектами, но в большинстве случая используется для борьбы с воспалительными процессами.

Диклофенак назначается при:

  • онкологических, головных и зубных болях;
  • травмах, сопровождающимся воспалениями и болевым синдромом;
  • воспалении синовиальной сумки;
  • артрите;
  • остеоартрите;
  • воспалениях в малом тазу;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • болезнях скелетно-мышечной системы.

Кетопрофен позволяет избавиться от симптомов:

  • артрита, ревматоидного полиартрита;
  • тендинита;
  • тендосиновита;
  • бурсита;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • радикулита;
  • остеохондроза;
  • остеоартроза;
  • ишиаса.

Кроме того, лекарственные средства оказывают хороший эффект при необходимости снизить высокую температуру и являются обязательными компонентами литической смеси.

Лекарственные средства предназначены для лечения одинакового типа заболеваний. Кетопрофен и Диклофенак имеют практически идентичные побочные эффекты, присущие всем НПВП. Разница между Диклофенаком и Кетопрофеном незначительная, несмотря на то, что первый является эталонным препаратом среди НПВП и по сравнению со вторым имеет небольшую стоимость.

Право выбора лекарственного средства остается за лечащим врачом. Как правило, Кетопрофен назначается для устранения острой боли, а Диклофенак лучше справится с воспалительными процессами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен и Диклофенак являются лекарственными средствами из многочисленной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС), оказывающих противовоспалительный и болеутоляющий эффекты.

При необходимости симптоматического лечения, пациентов часто волнует вопрос, что лучше Кетопрофен или Диклофенак. Препараты относятся группе неселективных НПВС и практически являются аналогами Аспирина, Пироксикама, Индометацина, Ибупрофена.

Читать еще:  Чем убрать Финалгон с кожи и при попадании на слизистую?

Разница в составе и форме выпуска

Несмотря на практически одинаковые эффекты Кетопрофена и Диклофенака, лекарственные препараты производятся на основе различных активных компонентов:

  • Диклофенак содержит диклофенак натрия (производный от фенилуксусной кислоты);
  • Кетопрофен – действующий ингредиент кетопрофен (производный от пропионовой кислоты).

Диклофенак (diclofenac) производится в таблетированной форме, а также в виде мазей, гелей, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций и глазных капель.

Кетопрофен (ketoprofen) представлен на фармакологическом рынке в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, аэрозолей и свечей. Многообразие форм выпуска лекарственных средств позволяет их применять как для внешнего, так и для внутреннего лечения.

Механизм действия

Эффект Кетопрофена и Диклофенака основан на замедлении образования химических соединений – простагландинов. Данные физиологически активные вещества не воздействуют на болевые рецепторы, но поддерживают воспалительную реакцию в организме и повышают чувствительность к болевым ощущениям.

Свойства нестероидных противовоспалительных препаратов блокировать фермент циклооксигеназу, участвующего в выработке простагландинов, приводит к устранению воспалительных процессов и уменьшению болевого синдрома.

Показания

Несмотря на одинаковую направленность лекарственных средств, они незначительно отличаются в своем воздействии на организм пациента.

Кетопрофен обладает в большей мере обезболивающим эффектом и оказывает противовоспалительное воздействие только при увеличенной дозировке. Препарат лучше использовать для устранения болевого синдрома.

В то же время Диклофенак обладает в равной степени противовоспалительным и болеутоляющим эффектами, но в большинстве случая используется для борьбы с воспалительными процессами.

Диклофенак назначается при:

  • онкологических, головных и зубных болях;
  • травмах, сопровождающимся воспалениями и болевым синдромом;
  • воспалении синовиальной сумки;
  • артрите;
  • остеоартрите;
  • воспалениях в малом тазу;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • болезнях скелетно-мышечной системы.

Кетопрофен позволяет избавиться от симптомов:

  • артрита, ревматоидного полиартрита;
  • тендинита;
  • тендосиновита;
  • бурсита;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • радикулита;
  • остеохондроза;
  • остеоартроза;
  • ишиаса.

Кроме того, лекарственные средства оказывают хороший эффект при необходимости снизить высокую температуру и являются обязательными компонентами литической смеси.

Лекарственные средства предназначены для лечения одинакового типа заболеваний. Кетопрофен и Диклофенак имеют практически идентичные побочные эффекты, присущие всем НПВП. Разница между Диклофенаком и Кетопрофеном незначительная, несмотря на то, что первый является эталонным препаратом среди НПВП и по сравнению со вторым имеет небольшую стоимость.

Право выбора лекарственного средства остается за лечащим врачом. Как правило, Кетопрофен назначается для устранения острой боли, а Диклофенак лучше справится с воспалительными процессами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен и Диклофенак являются лекарственными средствами из многочисленной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС), оказывающих противовоспалительный и болеутоляющий эффекты.

При необходимости симптоматического лечения, пациентов часто волнует вопрос, что лучше Кетопрофен или Диклофенак. Препараты относятся группе неселективных НПВС и практически являются аналогами Аспирина, Пироксикама, Индометацина, Ибупрофена.

Разница в составе и форме выпуска

Несмотря на практически одинаковые эффекты Кетопрофена и Диклофенака, лекарственные препараты производятся на основе различных активных компонентов:

  • Диклофенак содержит диклофенак натрия (производный от фенилуксусной кислоты);
  • Кетопрофен – действующий ингредиент кетопрофен (производный от пропионовой кислоты).

Диклофенак (diclofenac) производится в таблетированной форме, а также в виде мазей, гелей, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций и глазных капель.

Читать еще:  Лечение вертеброгенной люмбоишиалгии

Кетопрофен (ketoprofen) представлен на фармакологическом рынке в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, аэрозолей и свечей. Многообразие форм выпуска лекарственных средств позволяет их применять как для внешнего, так и для внутреннего лечения.

Механизм действия

Эффект Кетопрофена и Диклофенака основан на замедлении образования химических соединений – простагландинов. Данные физиологически активные вещества не воздействуют на болевые рецепторы, но поддерживают воспалительную реакцию в организме и повышают чувствительность к болевым ощущениям.

Свойства нестероидных противовоспалительных препаратов блокировать фермент циклооксигеназу, участвующего в выработке простагландинов, приводит к устранению воспалительных процессов и уменьшению болевого синдрома.

Показания

Несмотря на одинаковую направленность лекарственных средств, они незначительно отличаются в своем воздействии на организм пациента.

Кетопрофен обладает в большей мере обезболивающим эффектом и оказывает противовоспалительное воздействие только при увеличенной дозировке. Препарат лучше использовать для устранения болевого синдрома.

В то же время Диклофенак обладает в равной степени противовоспалительным и болеутоляющим эффектами, но в большинстве случая используется для борьбы с воспалительными процессами.

Диклофенак назначается при:

  • онкологических, головных и зубных болях;
  • травмах, сопровождающимся воспалениями и болевым синдромом;
  • воспалении синовиальной сумки;
  • артрите;
  • остеоартрите;
  • воспалениях в малом тазу;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • болезнях скелетно-мышечной системы.

Кетопрофен позволяет избавиться от симптомов:

  • артрита, ревматоидного полиартрита;
  • тендинита;
  • тендосиновита;
  • бурсита;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • радикулита;
  • остеохондроза;
  • остеоартроза;
  • ишиаса.

Кроме того, лекарственные средства оказывают хороший эффект при необходимости снизить высокую температуру и являются обязательными компонентами литической смеси.

Лекарственные средства предназначены для лечения одинакового типа заболеваний. Кетопрофен и Диклофенак имеют практически идентичные побочные эффекты, присущие всем НПВП. Разница между Диклофенаком и Кетопрофеном незначительная, несмотря на то, что первый является эталонным препаратом среди НПВП и по сравнению со вторым имеет небольшую стоимость.

Право выбора лекарственного средства остается за лечащим врачом. Как правило, Кетопрофен назначается для устранения острой боли, а Диклофенак лучше справится с воспалительными процессами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше? Фармакологические свойства, показания, противопоказания, цена

Активным компонентом Диклофенака является Диклофенак натрия, в состав Кетопрофена входит одноименное действующее вещество. Несмотря на некоторые различия в химической структуре механизм действия у них однотипный. За счет подавления выработки веществ, провоцирующих воспалительную реакцию, Кетопрофен и Диклофенак успешно борются со всеми симптомами воспаления: боль, повышение температуры, отек, покраснение. Биодоступность (способность препарата усваиваться) Кетопрофена в таблетках составляет 90%, для Диклофенака этот показатель равен 50%.

Показания

Общие для обоих лекарств

Воспалительные заболевания костно-мышечного аппарата:

  • суставов (артриты, артрозы)
  • связок (тендовагинит)
  • позвоночника (остеохондроз)
  • мышц (миозит)

Умеренные боли вследствие:

  • травм
  • операций
  • онкологических заболеваний
  • болезненные месячные
  • головная
  • зубная боль

Дополнительные показания для Диклофенака

  • воспаление ЛОР-органов, сопровождающееся выраженным болевым синдромом.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также аспирина и других НПВС;
  • III триместр беременности и кормление ребенка грудью;
  • возраст меньше 15 лет;
  • эрозии, язвы внутренней оболочки желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные заболевания кишечника в острой стадии;
  • тяжелые нарушения функции сердца, печени, почек;
  • ранний послеоперационный период аортокоронарного шунтирования (АКШ).
  • гиперчувствительность к Кетопрофену, аспирину и другим НПВС;
  • сочетанная с бронхиальной астмой и полипами в носу непереносимость аспирина;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • воспалительные изменения кишечной стенки;
  • нарушение свертывания крови;
  • любые наружные кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы;
  • недавно проведенное АКШ;
  • последний триместр беременности и лактация;
  • детский возраст до 15-ти лет;
  • хронические пищеварительные расстройства;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца.
Читать еще:  О чем говорит боль в шее с точки зрения психосоматики?

Побочные эффекты

  • боли в желудке, подташнивание, рвота, вздутие живота, расстройства стула, язвообразование в слизистой оболочке органов пищеварительной системы, желудочно-кишечные кровотечения;
  • сонливость, эмоциональная лабильность;
  • головокружение, головная боль, судороги, расстройства чувствительности;
  • уменьшение количества клеток крови;
  • повышение артериального давления;
  • нечеткость зрения;
  • спазм бронхов;
  • снижение функционирования печени и почек;
  • аллергические проявления.

Дополнительные побочные явления на Диклофенак:

  • депрессии, нарушения сна, пугающие сновидения, дезориентация;
  • дрожание конечностей;
  • боли за грудиной, инфаркт миокарда;
  • учащение пульса.

Форма выпуска и цена

  • таблетки 0,1 г, 20 шт. – 140 р.;
  • табл. МВ 0,15 г, 20 шт. – 197 р.;
  • капсулы 0,05 г, 20 шт. – 73 р.;
  • 5%-ный раствор 2 мл, 10 ампул – 94 р.;
  • 2,5%-ный гель для наружного применения, 30 г – 187 р.;
  • 2,5%-ный гель, 50 г – 148 р.;
  • 5%-ный гель, 30 г – 154 р.
  • таблетки 0,1 г, 20 шт. – 62 р.;
  • табл. 0,05 г, 20 шт. – 46 р.;
  • 2,5%-ный раствор 3 мл, 5 ампул – 50 р.;
  • свечи 0,1 г, 10 шт. – 118 р.;
  • свечи 0,05 г, 10 шт. – 88 р.;
  • 5%-ный гель для наружного применения, 100 г – 152 р.;
  • 5%-ный гель, 50 г – 95 р.;
  • 1%-ный гель, 40 г – 167 р.;
  • 1%-ный гель, 100 г – 335 р.

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше?

Что лучше из данных препаратов – Кетопрофен или Диклофенак – зависит от конкретной клинической ситуации. Несмотря на общность показаний к применению, Кетопрофен в большей степени применяется как анальгетик (обезболивающее средство), противовоспалительный эффект у этого препарата выражен слабее. Диклофенак же одинаково хорошо снимает воспаление и боль, однако хуже переносится и чаще вызывает побочные реакции со стороны пищеварительной системы, сердца и сосудов. Также препарат может провоцировать разного рода психические расстройства, особенно у пожилых и ослабленных людей. Поэтому Диклофенак, как правило, назначают именно с противовоспалительной целью, а болеутоляющий эффект идет уже в придачу.

Кетопрофен лучше усваивается и относительно хорошо переносится – побочные явления обычно развиваются только при длительном его приеме. Диклофенак более доступен по цене, он примерно в 2 раза дешевле Кетопрофена. Еще одним преимуществом Диклофенака является форма выпуска в виде ректальных свечей: их биодоступность выше, а переносимость лучше, чем у таблетированной формы.

Таким образом, основными достоинствами Кетопрофена являются:

  • выраженный обезболивающий эффект;
  • высокая биодоступность;
  • хорошая переносимость.

Диклофенак же выигрывает за счет:

  • интенсивного противовоспалительного действия;
  • доступной стоимости;
  • наличия формы выпуска в виде свечей.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector