arsenal-profi.ru

Описание и способ применения препарата Фламидез

Фламидез

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов (ПГ).

Диклофенак калия проявляет противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, противоревматическое, антиагрегационное действие. Ингибирует ЦОГ, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и возбуждается синтез ПГЕ2, ПГF2a, тромбоксана А2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов; подавляет агрегацию тромбоцитов; in vitro предопределяет замедление биосинтеза протеогликана в хрящевой ткани, в концентрациях, которые наблюдаются у человека.

Серратиопептидаза является протеолитическим ферментом, который выделен из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е15. Она оказывает фибринолитическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Кроме уменьшения воспалительного процесса, серратиопептидаза снижает боль вследствие блокирования высвобождения болевых аминов с воспаленных тканей.

Серратиопептидаза связывается в соотношении 1:1 с α-макроглобулином крови, который маскирует ее антигенность, но сохраняет ее ферментную активность. Она медленно проникает в экссудат в месте воспаления и постепенно ее уровень в крови снижается. С помощью гидролиза брадикинина, гистамина и серотонина серратиопептидаза непосредственно уменьшает дилатацию капилляров и контролирует их проницаемость. Серратиопептидаза блокирует ингибиторы плазмина, способствуя таким образом фибринолитической активности плазмина. Фламидез можно применять при всех патологических состояниях, которые сопровождаются отеком.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ, максимальная концентрация в плазме достигается через 10–60 мин. Связывание с белками плазмы крови составляет около 10%. Метаболизируется в печени преимущественно в неактивные метаболиты — глюкуронид (60–80%) и сульфат парацетамола (20–30%). Менее 4% метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450). Период полувыведения составляет приблизительно 2–2,5 ч. Выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится около 5%. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.

Диклофенак калия после приема внутрь быстро всасывается, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его объем всасывания. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Биодоступность — 50%; интенсивно подвергается пресистемной элиминации. Связь с белками плазмы крови — 99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация возрастает постепенно, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме крови. Приблизительно 35% выводится в виде метаболитов с калом; около 65% метаболизируется в печени и выводится почками в виде неактивных производных (в неизмененном виде выводится ≤1%). Период полувыведения — около 2 ч, с синовиальной жидкости — 3–6 ч; при соблюдении рекомендованного режима применения не кумулируется.

Серратиопептидаза всасывается в желудке и попадает в кровь в неизмененном виде, а также абсорбируется в кишечнике. В незначительном количестве определяется в моче.

Показания

Постоперационные и посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;

– миалгии и артралгии при гипертермии;

– ревматоидный артрит, остеоартрит;

– воспалительные процессы с болевым синдромом, при гинекологических заболеваниях;

– боль после удаления зуба;

– в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся выраженной болью и воспалением.

Применение

Препарат принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).

Взрослые: 1 таблетка 2–3 раза в сутки в зависимости от тяжести течения заболевания.

Дети в возрасте старше 14 лет: 1 таблетка 1–2 раза в сутки.

Максимальный обезболивающий эффект наблюдается через 30 мин–2 ч после приема 1 таблетки и длится на протяжении 4–6 ч.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при продолжительной терапии по обыкновению достаточно приема 2 таблеток препарата в сутки (утром и вечером). Максимальная суточная доза при таких условиях не должна превышать 3 таблеток.

Продолжительность лечения определяется индивидуально, но должна быть по возможности кратковременной.

Противопоказания

Повышенная чувствительность (в том числе к другим НПВП); нарушение кровообразования неустановленной этиологии, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, БА, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты; дети в возрасте до 14 лет; период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

Желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), гастропатия, вызванная НПВП (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в плазме крови, медикаментозный гепатит, интерстициальный нефрит, головная боль, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, повышенная утомляемость, эозинофильная пневмония, аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема), мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, анафилактические реакции (включая шок), фотосенсибилизация, нарушение кровообразования (гемолитическая и апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (АГ), судороги.

Особые указания

С осторожностью назначают при нарушении функций почек и печени, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, диспептических нарушениях, после хирургических вмешательств, застойной сердечной недостаточности, порфирии, при БА, пациентам пожилого возраста.

Препарат может замедлять психомоторные реакции, что негативно влияет на управление транспортными средствами или работу со сложными механизмами.

Взаимодействия

парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и усиливает поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола. Алкоголь усиливает гепатотоксичность парацетамола.

Диклофенак калия повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, пероральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных. Повышает токсичность метотрексата, циклоспорина, риск развития побочных эффектов ГКС (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков. Концентрация диклофенака калия в плазме крови снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Серратиопептидаза усиливает действие коагулянтов.

Передозировка

Симптомы

Анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, головная боль, головокружение, нарушения функции печени и почек.

Лечение

Промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.

Фламидез

Содержание

Фармакологические свойства препарата Фламидез

Фармакодинамика. Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов (ПГ).
Диклофенак калия проявляет противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, противоревматическое, антиагрегационное действие. Ингибирует ЦОГ, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и возбуждается синтез ПГЕ2, ПГF2a, тромбоксана А2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов; подавляет агрегацию тромбоцитов; in vitro предопределяет замедление биосинтеза протеогликана в хрящевой ткани, в концентрациях, которые наблюдаются у человека.
Серратиопептидаза является протеолитическим ферментом, который выделен из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е15. Она оказывает фибринолитическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Кроме уменьшения воспалительного процесса, серратиопептидаза снижает боль вследствие блокирования высвобождения болевых аминов с воспаленных тканей.
Серратиопептидаза связывается в соотношении 1:1 с α-макроглобулином крови, который маскирует ее антигенность, но сохраняет ее ферментную активность. Она медленно проникает в экссудат в месте воспаления и постепенно ее уровень в крови снижается. С помощью гидролиза брадикинина, гистамина и серотонина серратиопептидаза непосредственно уменьшает дилатацию капилляров и контролирует их проницаемость. Серратиопептидаза блокирует ингибиторы плазмина, способствуя, таким образом, фибринолитической активности плазмина. Фламидез можно применять при всех патологических состояниях, которые сопровождаются отеком.
Фармакокинетика. Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ, максимальная концентрация в плазме достигается через 10–60 мин. Связывание с белками плазмы крови составляет около 10%. Метаболизируется в печени преимущественно в неактивные метаболиты — глюкуронид (60–80%) и сульфат парацетамола (20–30%). Менее 4% метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450). Период полувыведения составляет приблизительно 2–2,5 ч. Выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится около 5%. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Диклофенак калия после приема внутрь быстро всасывается, пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его объем всасывания. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Биодоступность — 50%; интенсивно подвергается пресистемной элиминации. Связь с белками плазмы крови — 99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация возрастает постепенно, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме крови. Приблизительно 35% выводится в виде метаболитов с калом; около 65% метаболизируется в печени и выводится почками в виде неактивных производных (в неизмененном виде выводится ≤1%). Период полувыведения — около 2 ч, с синовиальной жидкости — 3–6 ч; при соблюдении рекомендованного режима применения не кумулируется.
Серратиопептидаза всасывается в желудке и попадает в кровь в неизмененном виде, а также абсорбируется в кишечнике. В незначительном количестве определяется в моче.

Читать еще:  Почему после родов стали болеть ноги и как с этим справиться?

Показания к применению препарата Фламидез

  • постоперационные и посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;
  • миалгии и артралгии при гипертермии;
  • ревматоидный артрит, остеоартрит;
  • воспалительные процессы с болевым синдромом, при гинекологических заболеваниях;
  • синуситы;
  • цистит, эпидидимит;
  • боль после удаления зуба;
  • альвеолярный абсцесс;
  • в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся выраженной болью и воспалением.

Применение препарата Фламидез

Препарат принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).
Взрослые: 1 таблетка 2–3 раза в сутки в зависимости от тяжести течения заболевания.
Дети в возрасте старше 14 лет: 1 таблетка 1–2 раза в сутки.
Максимальный обезболивающий эффект наблюдается через 30 мин–2 ч после приема 1 таблетки и длится на протяжении 4–6 ч.
При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при продолжительной терапии по обыкновению достаточно приема 2 таблеток препарата в сутки (утром и вечером). Максимальная суточная доза при таких условиях не должна превышать 3 таблеток.
Продолжительность лечения определяется индивидуально, но должна быть по возможности кратковременной.

Противопоказания к применению препарата Фламидез

Повышенная чувствительность (в том числе к другим НПВП); нарушение кровообразования неустановленной этиологии, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, БА, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты; дети в возрасте до 14 лет; период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Фламидез

Желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), гастропатия, вызванная НПВП (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), острые медикаментозные эрозии и язвы, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в плазме крови, медикаментозный гепатит, интерстициальный нефрит, головная боль, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, повышенная утомляемость, эозинофильная пневмония, аллергические реакции (экзантема, эрозии, эритема, экзема), мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, анафилактические реакции (включая шок), фотосенсибилизация, нарушение кровообразования (гемолитическая и апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (АГ, артериальная гипертензия)), судороги.

Особые указания по применению препарата Фламидез

С осторожностью назначают при нарушении функций почек и печени, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, диспептических нарушениях, после хирургических вмешательств, застойной сердечной недостаточности, порфирии, при БА, пациентам пожилого возраста.
Препарат может замедлять психомоторные реакции, что негативно влияет на управление транспортными средствами или работу со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Фламидез

Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и усиливает поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола. Алкоголь усиливает гепатотоксичность парацетамола.
Диклофенак калия повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, пероральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных. Повышает токсичность метотрексата, циклоспорина, риск развития побочных эффектов ГКС (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков. Концентрация диклофенака калия в плазме крови снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.
Серратиопептидаза усиливает действие коагулянтов.

Передозировка препарата Фламидез, симптомы и лечение

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, головная боль, головокружение, нарушения функции печени и почек.
Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.

Таблетки и гель Фламидез: показания и противопоказания, инструкция, отзывы

На сегодняшний день существует множество препаратов способных устранить боль и воспаление в суставах, но как показывает практика они всего лишь маскируют ее и дискомфорт возвращается снова и снова.

Но, существует препарат Фламидез, который, по заверению производителя, обеспечивает не только обезболивающий, а и длительный противовоспалительный и противоотечный эффект, благодаря чему болевой синдром долгое время беспокоить не будет.

Читать еще:  Почему возникает боль в локте при надавливании?

Препарат, оказывает сильнейшее обезболивающие и противовоспалительное действие на суставы. Широко применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Выпускается препарат в виде геля для местного применения и таблеток. Относится Фламидез к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые не вызывают привыкания и какой-либо зависимости.

Среди прочих особенностей медикамента следует выделить его комплексное действие, так как в его состав входит парацетамол, диклофенак калия и серратиопептидаза, которые дополняют фармакологическое и фармакокинетическое действие друг друга.

Компоненты лекарства

В состав препарат входят:

  1. Парацетамол – это простейшее противовоспалительное не гормональное средство, которое обладает высокой жаропонижающей и обезболивающей активностью.

Формула вещества диклофенак калия

Фармакологический профиль

Фламидез является препаратом активного комплексного действия и содержит в своем составе вещества, которые потенцируют и дополняют лечебный эффект друг друга. Активнодействующие вещества, входящие в состав Фламидеза обладают анальгетическим и антипиретическим действием.

Благодаря тому, что в состав препарата входят несколько активнодействующих веществ, то после приема препарата он начинает моментально оказывать свое обезболивающее и противовоспалительное действие.

Активные вещества, входящие в состав Фламидеза хорошо растворяются в организме, максимальную плазменную концентрацию отмечают спустя 30-45 после приема медикамента. Из человеческого организма препарат выводится с мочой в виде продуктов метаболизма.

Составляющие препарата оказывают противоотечное, фибринолитическое и противовоспалительное действие. Обезболивание достигается блокированием выработки болевых аминов из воспаленных участков.

Попадая в кровь после приема, препарат начинает оказывать обезболивающее и противовоспалительное действие и как уже было указано выше, из-за того, что в составе Фламидеза множество ферментов и негормональных средств, то обезболивающий эффект наступает за считанные минуты.

Показания и противопоказания к применению

Фламидез назначают для:

  • купирования болевого синдрома;
  • снятия постоперационного, посттравматического синдрома;
  • лечения ревматоидного артрита, артралгии, миалгии, остеоартрита, синусита, гинекологических заболеваний, альвеолярного абсцесса, эпидидимита, цистита, инфекционного заболевания ЛОР-органов.

Прием препарата не рекомендуется при:

  • язвенных поражениях ЖКТ;
  • нарушении кровообразования;
  • воспалительных деструктивных заболеваниях ЖКТ;
  • бронхиальной астме;
  • беременности;
  • непереносимости компонентов препарата.

Особенности применения

Согласно инструкции Фламидез в таблетках принимается после еды.

Максимальная дозировка препарата не должна превышать 1 таблетки в сутки, так как данный медикамент является сильнейшим обезболивающим.

При передозировке необходимо срочно вызывать скорую помощь. Признаками передозировки является тошнота, недомогание, сонливость, головные боли.

Гель наносится на поврежденный, но не открытый участок кожи и втирается легкими массажными движениями. Наносится средство три раза в день.

Особые указания и пациенты

При неправильном применении препарата пациенту грозит:

  • анорексия;
  • психические расстройства;
  • потеря пигментации.

Не рекомендуется использование препарата, если почки и печень имеют проблемы в своем функционировании.

Как показывает медицинская практика, Фламидез совместим с другими препаратами и даже используется в качестве одного из элементов комплексного лечения заболеваний суставов.

Во время беременности и лактации врачи не рекомендуют принимать подобные сильнодействующие обезболивающие, так как в случае с беременными – это может негативно сказаться на еще несформировавшемся плоде, а во время лактации прием препарата может привести к частичной либо полной потере молока.

Согласно инструкции, детям до 14 лет противопоказано принимать данный препарат.

Из-за своего обезболивающего эффекта прием препарат, может, в некоторой степени сказаться на скорости ответной реакции. Поэтому во время его приема следует отказаться от вождения автотранспорта.

Рецензия врача

Рецензия практикующего доктора на средство Фламидез.

За свою долгую медицинскую практику мне приходилось сталкиваться с различными случаями из области ортопедии. Также мне приходилось проводить немало операций и, как правило, после них пациентов мучает боль и дискомфорт.

Кроме того, процесс восстановления происходит крайне медленно и для того, чтобы избавить пациента от болевых ощущений и ускорить процесс выздоровления я прописываю им к приему Фламидез – препарат, который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Я уверена в эффективности медикамента, так как в его состав входят проверенные годами компоненты.

Анна Нилева, 37 лет, ортопед

Точка зрения пациентов

Отзывы и советы по приему от пациентов, которые принимали или принимают Фламидез.

Несколько лет назад мне диагностировали остеохондроз, который в период обострения вызывает сильнейшие боли и со временем многие обезболивающие мне перестали помогать.

С недавнего времени использую Фламидез, который действительно хорошо снимает боль и действует довольно быстро, боль утихла примерно через 15-20 минут.

Никита Липин

Боли в суставах мучают давно, и я перепробовала множество обезболивающих, но рано или поздно они перестают помогать, так как вызывают эффект привыкания.

Врач прописал мне Фламидез, и я незамедлительно пошла покупать его в аптеке. После приема через полчаса мне стало значительно легче и вот, принимаю это обезболивающее уже на протяжении недели через день. К счастью, каких-либо побочных эффектов на протяжении всего курса терапии не наблюдается.

Арина Морозова

Советы испытавших средство на себе

Каких-либо особых рекомендации от пациентов по приему данного лекарственного препарата не поступало, так как действует оно в каждом случае практически одинаково. Единственное, на чем особенно остро обращают свое внимание большинство пациентов, это то, что прием лекарства должен осуществляться исключительно под наблюдением врача (хоть и отпускается он в аптеке без рецепта).

Кроме того, как и у любого сильнодействующего препарата, у данного средства есть очень много побочных действий, которые следует учесть перед приемом обезболивающего.

Плюсы и минусы из опыта применения

  • оперативное оказание обезболивающего и противовоспалительного действия;
  • широкий спектр действия;
  • отсутствие ярко выраженных побочных эффектов;
  • невысокая стоимость.

Минусы препарата заключаются в:

  • наличии побочных эффектов;
  • большом списке противопоказаний к применению.

Покупка и хранение

Выпускается препарат Фламидез в виде таблеток и геля, стоимость которых не превышает 1500 рублей.

Хранить медикамент необходимо в недоступном от солнца и детей помещении при температуре не выше 30 градусов по Цельсию. Отпускается препарат в аптеке без рецепта.

Существует только два аналога Фламидеза зарубежного производства:

Оба препарата также имеют хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Читать еще:  От чего помогает лекарственный препарат Кетодексал?

Фламидез

Цена: 61.05 – 240.00 грн.

О ПРЕПАРАТЕ:

Фламидез – препарат с комплексным действием, проявляющий обезбаливающие, антипиретические, противовоспалительные и противоотечные свойства.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

Таблетки в пленочной оболочке.

1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Фламидез содержит:

  • основные компоненты: парацетамол – 500мг; серратиопептидаза – 15мг (эквивалентно 30000 ЕД); диклофенак калия – 50мг;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон (К-30); лактозы моногидрат, гипромеллоза; полиэтиленгликоли (PEG 6000); титана диоксид (Е 171); тальк; полисорбаты (80); тартразин (Е 102); опадрай белый 58901 (гипромеллоза, лактозы моногидрат, титана диоксид (E 171), полиэтиленгликоль, тальк);
  • дополнительные компоненты гранул серратиопептидазы: натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска:

Фламидез выпускается в контурных ячейковых упаковках по 10 шт. Картонная пачка содержит 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

ПОКАЗАНИЯ:

Фламидез применяется для лечения пациентов с болезнями опорно-двигательной системы (как правило, суставов), которые сопровождаются сильными болями. Таблетки Фламидез назначаются при ревматоидном артрите, остеоартрите, при посттравматических болях, а также при болях, возникших в послеоперационный период.

Фламидез назначают пациентам с жалобами на миалгию и боль в костях, сопровождающиеся повышением температуры тела. Препарат используют также в гинекологической практике при воспалительных заболеваниях с болевым синдромом.

Фламидез может быть назначен при синусите и др. заболеваниях ЛОР-органов, при которых наблюдаются острый воспалительный процесс и боли.

Препарат Фламидез применяют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.

Таблетки можно назначать в качестве анальгетика после экскреции зуба.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Препарат Фламидез принимают внутрь, желательно после еды. Таблетки глотают целыми и запивают большим количество питьевой воды
(200 мл).

Дозировка для взрослых: 1 таблетка от двух до трех раз в день, в зависимости от тяжести симптомов. Высшая суточная доза – 3 таблетки.

Дозировка для детей в возрасте от 14 лет: 1 таблетка от одного до двух раз в день.

Решение о длительности курса лечения, а также необходимой дозировке принимает лечащий врач. Как правило, длительность лечения составляет не более 7 дней.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Превышение допустимых дозировок препарата Фламидез проявляется следующими симптомами: бледность кожи, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения в работе ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения), головокружение, звон в ушах, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, сердечная недостаточность, панкреатит.

У взрослых, принявших более 10 г парацетамола (у детей – более 150 мг/кг массы тела) может развиться печеночная недостаточность, способная прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, летальный исход.

В качестве лечения отравления показана симптоматическая терапия. Если таблетки были приняты в течение последнего часа, рекомендуется прием активированного угля. При превышении допустимых доз парацетамола вводят специфический антидот (при отсутствии рвоты метионин внутрь или ацетилцистеин в/в). Лечение проводят в стационаре при постоянном контроле функции печени и почек.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Во время лечения препаратом Фламидез побочные эффекты встречаются нечасто. Тем не менее, при приеме таблеток Фламидез могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы:

Со стороны гепатобилиарной системы и ЖКТ: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Также, сообщалось о развитии гепатита, желтухи и эрозий слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.

Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Таблетки Фламидез противопоказаны при индивидуальной непереносимости действующего вещества препарата и дополнительных компонентов, а также других ненаркотических анальгетиков (в том числе развитие «аспириновой» триады в анамнезе).

Препарат Фламидез не рекомендуется принимать при нарушении абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземии и при недостаточности лактазы.

Фламидез не используется в терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвой слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также острыми воспалительными заболеваниями кишечника.

Таблетки Фламидез не предназначены для лечения детей в возрасте до 14 лет.

Особые указания:

С осторожностью Фламидез назначают при сниженной функции печени и почек, заболеваниях органов ЖКТ в анамнезе, послеоперационной диспепсии, порфирии, бронхиальной астме и застойной сердечной недостаточности.

Препарат Фламидез осторожно назначают пациентам пожилого возраста.

Применение в период беременности и лактации. Прием таблеток Фламидез при беременности запрещен. Перед началом лечения у женщин репродуктивного возраста исключают наличие беременности. При необходимости приема Фламидез в период лактации решают вопрос о прерывании грудного вскармливания, вследствие попадания активных компонентов препарата в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении механизмами. Необходимо избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВАМИ И АЛКОГОЛЕМ:

Совместный прием таблеток Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, запрещен.

Фламидез при одновременном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов, а также повышает риск поражения печени при совместном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.

При одновременном применении с метоклопрамидом замечено повышение абсорбции парацетамола, а также снижение абсорбции при совместном приеме с холестирамином.

При сочетанном применении с барбитуратами может снижаться антипиретический эффект парацетамола.

Этиловый спирт повышает риск токсического действия парацетамола на печень.

При одновременном применении с таблетками Фламидез лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина возможно повышение их плазменных концентраций.

Было отмечено возрастание токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при совместном приеме с диклофенаком калия.

Существует повышенный риск развития гиперкалиемии при сочетанном приеме таблеток Фламидез и калийсберегающих диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота при совместном приеме понижает плазменные концентрации диклофенака калия.

Совместное применение коагулянтов с серратиопептидазой приводит к усилению их фармакологического действия.

Условия хранения:

Таблетки Фламидез необходимо хранить при температуре не выше 30оС, в месте, недоступном для детей. Препарат пригоден к использованию в течение 2-х лет после выпуска.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector