arsenal-profi.ru

От чего помогает крем и мазь Долгит, в чем их разница?

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Читать еще:  Как перевязать ногу эластичным бинтом при растяжении?

От чего помогает крем Долгит?

Долгит относится к негормональным нестероидным препаратам с противовоспалительным воздействием. Производится в двух формах: гель и крем. Подходит для лечения патологий костно-мышечной системы и различных механических повреждений. Страна производитель – Германия. От чего помогает крем Долгит и как его использовать рассмотрим далее в статье.

Состав и форма выпуска

Средство выпускается в виде крема и геля с 5%-ным содержанием активного вещества. Реализуется в тубах объемом 20, 50 и 100 г. Обе формы выпуска обладают однородной текстурой, светлым оттенком и характерным запахом. В роли действующего вещества выступает ибупрофен. Этот компонент отвечает за противовоспалительный эффект.

Долгит крем часто называют мазью из-за довольно густой консистенции. Таблетированной формы с таким же названием не существует. При необходимости можно подобрать лекарство с ибупрофеном в составе, тогда его эффект будет аналогичен лекарству Долгит. Страна производитель – Германия.

Включает следующие дополнительные компоненты:

  • глицерин;
  • гумми ксантан;
  • масло нероли и лаванды;
  • триглицериды;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода.

Мазь реализуется в желтой упаковке с синей полоской. Подходит для проведения массажа. Крем быстро проникает в кожные покровы, не оставляя жирных пятен на одежде и белье. Стоимость зависит от количества препарата:

  • 20 г – 80-106 рублей;
  • 50 г – 115-160 рублей;
  • 100 г – 175-265 рублей.

Препарат состоит из следующих вспомогательных ингредиентов:

  • миглиол 812;
  • солкетал;
  • масло нероли и лаванды;
  • полоксамер;
  • изопропиловый спирт;
  • очищенная вода.

Гель подходит для детей, его можно наносить на растяжения и гематомы уже с 1 года, но продолжительность действия будет несколько ниже по сравнению с мазью. Средняя стоимость в аптеке также зависит от объема содержимого:

  • 20 г – от 90 до 110 рублей;
  • 50 г – от 150 до 165 рублей;
  • 100 г – от 225 до 265 рублей.

Нельзя судить, что лучше, поскольку эффективность препаратов практически идентичная. Крем позволяет уменьшить количество нанесений. После геля обработанный участок необходимо покрыть повязкой, не пропускающей воздух. Если больной занимается трудовой деятельностью, это неудобно, поэтому проще воспользоваться кремом, который не нуждается в каких-либо дополнительных манипуляциях.

Показания

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что средство будет эффективно для лечения ушибов, болезней суставов, костей, позвоночника, болевых синдромов и защемлений нервов. Лекарство помогает облегчить состояние больного при наличии следующих заболеваний:

  • ревматизм;
  • воспаление суставов (артриты);
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) ;
  • остеохондроз шейного позвонка;
  • радикулит;
  • пяточная шпора;
  • воспалительный процесс слизистых сумок в области суставов (бурсит);
  • острые боли в поясничном отделе;
  • остеоартроз;
  • болезни седалищного нерва;
  • боли в мышцах, независимо от происхождения;
  • отечность после хирургических операций либо механических повреждений;
  • травмы, которые не нарушают целостности кожи: растяжения, гематомы, вывихи, ушибы.

Средство устраняет отечность, жар, гиперемию пораженных участков и улучшает подвижность воспаленного места. Избавляет от болей в суставах.

Инструкция по применению

Долгит, независимо от лекарственной формы, предназначен исключительно для наружного использования. Количество препарата определяется с учетом размеров зоны поражения. От болей в пояснице потребуется выдавить полоску геля длиной не более 10 см. Средство нужно бережно втирать в кожу массажными движениями до тех пор, пока оно полностью не впитается. Крем наносится на очищенную сухую дерму в том же количестве.

Для избавления от боли в суставах ног или в спине необходимо повторять процедуру 2 – 3 раза в день. Длительность лечения зависит от состояния пациента и стадии развития заболевания. В запущенных случаях местная терапия дополняется нестероидными препаратами с противовоспалительным действием, которые принимаются перорально или в виде инъекций. В среднем курс лечения продолжается 2 – 3 недели. Если прошло 10 дней терапии, но недуг не отступил, насчет дальнейшего использования лекарства стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Немецкий крем противопоказан в период беременности и грудного кормления малыша. Терапевты и гинекологи с осторожностью используют средство в своей практике, но только в том случае, если лечение важнее возможных негативных последствий для здоровья женщины и плода. Запрещено применение Долгита после 26-й недели беременности. До этого срока возможно нанесение мази на пораженные участки, но следует избегать контактов препарата со слизистыми оболочками. При грудном вскармливании средство показано только при наличии сильного болевого синдрома с повышением температуры. Допустимая разовая дозировка – полоска до 10 см.

Детям младше 12 лет разрешено пользоваться кремом только после консультации со специалистом. Гель может применяться с 1 года. Самостоятельно назначать лечение ребенку нельзя.

Противопоказания

Долгит отличается широким спектром использования, но имеет ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена или вспомогательных компонентов;
  • дерматозы с выделением сукровицы, экзема;
  • внешние кожные повреждения: раны, трещинки, ссадины;
  • склонность к аллергии;
  • язва двенадцатиперстной кишки либо желудка.
  • период беременности и кормления грудью.

Совет! Чтобы Долгит не испортился, храните средство при температуре до 25 ºC.

Аналоги

Мазь от суставной боли можно заменить другими препаратами, которые производятся на основе ибупрофена. К наиболее распространенным аналогам относятся:

  1. Ибупрофен. Выпускается в форме геля, предназначенного для наружного применения. Тюбик объемом 50 г обойдется примерно в 82 рубля.
  2. Нурофен. Производится в виде геля для наружного использования. Стоимость тубы 50 г варьируется в пределах 140 – 180 рублей.
  3. Ибупрофен-Верте. Реализуется в форме геля с 5% активного вещества. Выпускается в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 и 100 г. Цена тубы в 50 г составляет около 66 рублей.

Долгит производится немецкой компанией, в нашу страну он импортируется, поэтому ценовая политика в различных торговых точках отличается. При покупке обязательно проверяйте срок годности.

Согласно отзывам потребителей, Долгит реализуется в городских аптеках, а также на торговых площадках в интернете. Рецепт врача для покупки средства не требуется.

От чего помогает Мазь Долгит

При различных травмах опорно-двигательного аппарата медики часто назначают лекарственный препарат Долгит. Его действие направлено на устранение симптоматики травм и других заболеваний суставов. Это противовоспалительный, обезболивающий медикамент наружного применения, содержащий активный компонент ибупрофен.

Состав и форма выпуска

Долгит – это медикаментозное средство, выпускаемое немецкими производителями в двух лекарственных формах: крем и гель. Оба медикамента имеют общее действующее вещество, которое содержится в концентрации 5%. Производятся в алюминиевых тюбиках по 20, 50 и 100 грамм, запечатанных в желтую упаковку. Само вещество имеет бесцветную консистенцию и обладает специфическим запахом.

Читать еще:  Лечебная гимнастика при нарушении осанки у детей

Многие говорят о мази Долгит, однако, это является заблуждением, так как препарат в такой форме не выпускается. Вероятнее всего, это название ассоциируется с кремом, благодаря его густой консистенции. Таблетки Ибупрофен, как и активное вещество, содержащееся в лекарстве, имеет аналогичный эффект. Именно этот компонент оказывает основное лечебное воздействие, кроме его, гель содержит другие вещества, способствующие восстановлению тканей:

  • изопропиловый спирт;
  • 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан;
  • полиоксиэтилен, полиоксипропилен;
  • триглицериды среднецепочные;
  • масло лаванды;
  • дистиллированная вода.

В состав крема входят следующие дополнительные элементы:

Доктор Бубновский : «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Помогает при лечение ушибов и травм. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать. »

  • жиры карбоновых кислот;
  • пропантриол;
  • пропиленгликоль;
  • ксантановая камедь;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • масло лаванды;
  • дистиллированная вода.

Лечебные свойства

Основное действие препарата характеризуются его главным компонентом, который обладает антисептическим, болеутоляющим, жаропонижающим эффектом. При наложении лекарства на повреждённое место, ибупрофен в составе геля или крема начинает действовать спустя несколько минут. Он препятствует проникновению жидкости под кожные слои, тем самым останавливая развитие воспалительных процессов. Такое воздействие объясняется тем, что активный компонент нарушает процесс выработки простагландинов и лейкотриенов – веществ, относящихся к группе эйказаноидов. Они являются главными возбудителями воспаления, поражая клетки тканей эпидермиса.

Эйкозаноиды способствуют проникновению жидкости в ткани, образуя отечность, а также оказывают негативное влияние, вызывающее болезненность. Это приводит к раздражению поврежденной области и снижению функциональности.

Таким образом, эти вещества являются причиной возникновения следующих симптомов.

  1. Раздражение или изменение цвета кожи.
  2. Отечность.
  3. Болевые пороки.
  4. Дисфункция.
  5. Жар.

Учитывая блокирующие свойства ибупрофена по отношению к эйкозаноидам, можно отметить, что именно этот фактор объясняет его основные свойства, которые помогают улучшить физическую активность суставов. Препарат начинает полноценно действовать уже через полчаса, а эффект может длиться на протяжении 3-4 часов.

Если рассматривать действие Долгита более глубоко, то клинический эффект выглядит следующим образом: действующее вещество блокирует функцию ферментов, которые вырабатывают эйкозаноиды из арахидоновых соединений. Они входят в состав любых клеток человеческого организма. Если посмотреть с внешней стороны, то при нанесении мази или геля на кожу, его компоненты проникают в жидкость сустава, а их часть локализуется в крови. Затем вместе с вредными веществами выводятся наружу через мочевыводящую систему.

Назначение медикаментов

Как и все медикаментозные средства, Долгит крем имеет инструкцию по применению, которая прилагается к упаковке. Согласно описанию, лекарство назначается при патологических заболеваниях двигательного аппарата острого или хронического характера. Подобные нарушения ограничивают физиологические возможности человека из-за болезненности в суставах. Устранить симптомы заболевания можно при комплексном лечении, используя медикаменты, снимающие боль, воспаление, а также лекарства, способные помочь быстро регенерировать пораженные ткани. Только так можно добиться максимального результата за минимальный промежуток времени.

Лекарственные формы долгита имеют разницу при использовании, но назначаются обе формы препарата для лечения одних заболеваний.

Гель и крем Долгит – показания к применению.

  • Периатрит – болезнь, локализующаяся в плечевых суставах.
  • Воспаление тканей сухожилия.
  • Метаболические нарушения суставов.
  • Бурситы.
  • Деформирование суставов при хондрозе.
  • Радикулит.
  • Защемление нервов.
  • Воспалительные процессы позвоночника.

Долгит-крем является очень эффективным средством для снятия боли при ушибах, переломах, вывихах. После нескольких сеансов болевой порок значительно снижается, человек чувствует облегчение. Кроме этого, им можно лечить синяки и различные гематомы.

Применение геля

Согласно инструкции по применению, кожу поврежденного участка необходимо очистить, чтобы активные компоненты могли без труда впитаться под кожный слой. Затем его наносят на нужное место, растирают легкими круговыми движениями, а как только кожа станет сухой, это указывает на то, что Долгит гель впитался.

Препарат не наносится на открытые раны и порезы. Если средство попадёт внутрь, оно вызовет жгучую боль или побочные реакции. После завершения процедуры необходимо вымыть руки с мылом. А для более внушительного результата специалисты рекомендуют провести несколько сеансов ионофореза.

Гель можно использовать не более 4 раз в сутки, а максимальная дозировка одноразового нанесения составляет 250 мг. Превышение суточной дозировки может привести к интоксикации. Оздоровительный курс длится в течение трёх недель. Если после этого не наблюдаются значительные изменения, необходимо обратиться к дерматологу.

Лечение кремом

Долгит-крем не имеет особых различий с гелем. Единственное отличие заключается в том, что при острой боли можно применять не окклюзионную повязку, а обыкновенную. Что касается продолжительности лечения и дозировки, мазь долгит имеет аналогичные данные.

Противопоказания

Ограничением к использованию медикамента и его аналогов являются следующие факторы.

  • У пациента возникают приступы удушья, проявляются признаки крапивницы на кожном покрове и закладывает нос в результате приёма ацетилсалициловой кислоты или аналогичных медикаментов нестероидной группы.
  • При индивидуальной непереносимости к отдельным компонентам, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
  • У женщин во время беременности, а также при кормлении грудью.
  • При наличии других патологий, связанных с поражением кожного покрова: язвенных заболеваниях, экземах, эрозиях, локализующихся в органах пищеварительной системы.
  • Возрастная категория до 14 лет.
  • Не рекомендуется применять лекарство при некоторых заболеваниях дыхательной системы.

Если пользоваться лекарством, учитывая все эти противопоказания, можно избежать возможных осложнений.

Передозировка

Нередко пациенты жалуются на негативное влияние препарата на организм. Это случается потому, что человек игнорировал инструкции или вовсе не был с ними ознакомлен, и превысил допустимые нормы дозировки. В результате у больного начинается тошнота, рвота, болевые ощущения в голове, которые являются признаками отравления.

При проявлении симптомов передозировки, первым делом необходимо удалить средство с кожного покрова, вызвать скорую помощь и прекратить приём препарата до полного исчезновения симптомов. Если большая часть вещества уже проникла внутрь организма, потребуется промывание желудка. Обычно его делают, как и во всех случаях интоксикации, выпивая большое количество воды, чтобы спровоцировать рвоту, тем самым освободить желудок. После этого рекомендуется принять несколько таблеток активированного угля, ожидая приезд скорой помощи.

Читать еще:  Причины появления невралгии и методы ее лечения

Инструкция к крему Долгит: показания к использованию и побочные действия

Заболевания, касающиеся опорно-двигательного аппарата, достаточно распространены. Для их устранения используют различные методы, например, консервативное лечение с применением различных лекарственных препаратов, хирургическое лечение, а также методы народной медицины. Большой популярностью при лечении заболеваний опорно-двигательной системы пользуются лекарственные средства, но не всегда их нужно принимать внутрь. Имеются ряд препаратов, предназначенных для наружного использования. К ним относится Долгит крем. Рассмотрим инструкцию по применению данного лекарства, его побочные действия и противопоказания.

Составляющие компоненты лекарства

Долгит представляет собой крем для локального применения. Основным компонентом препарата считается Ибупрофен. В 0,1 кг препарата входят 5 гр главного вещества. К дополнительным компонентам лекарственного средства относятся триглицериды среднецепочечные, вода, глицерин моностеарат, 1,2-пропиленгликоль, полимер этиленгликоля, ксантан, метиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты, масло лаванды и апельсина.

Крем представляет собой массу однородной консистенции, светлого цвета — от белого до кремового оттенка. Он обладает специфическим запахом. Долгит относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Воздействие

Крем оказывает локальное анестезирующее, антивоспалительное и антиотечное действие. Наиболее ярко обезболивающее воздействие препарата выражается среди болезней опорно-двигательного аппарата, носящих воспалительный характер. С помощью препарата снижается болевая симптоматика, проходят боли, которые возникают в состоянии покоя и движения, снижается также и скованность после пробуждения, уменьшается отёчность суставов.

Благодаря полезному обезболивающему воздействию, пациенты, использующие крем Долгит, возвращают двигательную активность, не испытывают болевую симптоматику при различных видах движения. Кроме противовоспалительного и обезболивающего воздействия, крем Долгит также способствует снижению агрегации тромбоцитов, возникающей в области воспаления.

Положительное действие препарата доказано рядом клинических испытаний. Он пользуется большой популярностью среди многих пациентов, также его рекомендуют медики, в том числе и специалисты узких специализаций: ортопеды, травматологи, хирурги.

Фармакокинетика

Долгит используется только для внешнего нанесения. Крем после попадания на кожный покров проходит глубоко в ткани и достигает в них нужного лечебного количества. Небольшая доза препарата проникает в плазму крови.

Показания

Существует ряд заболеваний, при которых рекомендуется использовать данный препарат. Чаще всего Долгит используется для лечения болезней опорно-двигательной системы, носящих воспалительный характер. К основным показаниям к использованию лекарственного средства относятся:

  • различные поражения суставов;
  • болезнь Штрюмпелля;
  • радикулопатия;
  • защемление седалищного нерва;
  • люмбаго;
  • воспаление слизистых сумок;
  • ревматические заболевания и многое другое.

Также препарат используется и при ряде травм, как спортивного, так производственного и бытового характера. Это смещение суставов, мышечные растяжения и разрывы, посттравматические отеки мягких тканей, повреждения тканей и мышц.

Запрет на использование лекарства

Существует и ряд противопоказаний, при которых нельзя использовать данный крем. К основным относятся:

  1. мокнущие дерматозы;
  2. кожные заболевания;
  3. инфицированные раны и ссадины;
  4. определенная возрастная категория до 14 лет (если же речь идет о геле Долгит, то его нельзя применять до достижения ребенком 12 месячного возраста);
  5. период вынашивания малыша;
  6. период грудного вскармливания;
  7. приступы бронхиальной астмы;
  8. аллергия на вещества, входящие в состав препарата;
  9. открытые раны, шрамы.

Дозировка

Препарат Долгит используется лишь для внешнего локального лечения, его можно наносить на участки тела до 4 раз в сутки. Крем наносится легкими массирующими движениями до полного впитывания. Длительность терапевтического курса зависит от заболевания и его стадии, интенсивности болевой в симптоматики. Обычно продолжительность курса составляет в среднем около двух-трех недель.

Побочные действия

По данным статистики применение препарата Долгит происходит абсолютно без каких-либо побочных эффектов. В редких случаях возможно появление нежелательных осложнений. К самым распространенным побочным эффектам относятся:

  • аллергические реакции;
  • кожные сыпи;
  • отечность;
  • ощущение зуда и жжения;
  • легкое покалывание.

Изредка появляется бронхоспазм и проблемы с дыханием. При появлении нежелательной реакции организма на использование медикаментозного средства необходимо незамедлительно остановить лечение с его применением и обратиться за помощью к врачу, который может назначить аналогичный препарат.

Передозировка

Случаи передозировки ещё не были зафиксированы, но не стоит исключать возможность ее возникновения. Передозировка может заявить о себе в виде следующих признаков:

  1. боль в животе;
  2. тошнота;
  3. рвота;
  4. тяга ко сну;
  5. усталость;
  6. головная боль;
  7. изменения поверхности кожного покрова.

При появлении признаков передозировки необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью. Лечение при передозировке будет симптоматическим, в таком случае рекомендуется незамедлительно очистить поверхность кожи от остатков крема. Если же по каким-либо обстоятельствам ребёнок или взрослый употребил препарат внутрь, необходимо сразу же обратиться к врачу. В таких случаях чаще всего необходимо делать промывание желудка, также назначаются и слабительные средства.

Дополнительные рекомендации по применению

Категорически запрещено применять крем на открытых поверхностях кожного покрова, например, на открытые раны и поверхностные нарушения кожи. Следует избегать попадания препарата на внутренние оболочки полых органов — глаза, рот, носовая полость и интимная область.

Долгит не оказывает никакого воздействия на психическое состояние человека, не производит негативного влияния на рефлексы, поведение и на координацию пациента. Если лечение с помощью данного препарата не приносит положительных результатов, то следует обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и смены направления терапевтического курса. Нельзя использовать крем Долгит среди детей, не достигших 12 лет, без предварительной консультации со специалистом.

Период беременности или лактации

Во время вынашивания ребенка и кормления малыша грудью заниматься самолечением категорически не рекомендуется, ведь это может негативно сказаться на состоянии здоровья, как матери, так и малыша. Крем Долгит нельзя использовать во время беременности и в лактационный период.

Правила хранения

Хранить лекарство необходимо подальше от детей и солнечного света, в сухом месте. Температура в момент хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Срок годности крема Долгит составляет 36 месяцев после его выпуска. По истечению этого периода лекарственное средство нельзя применять, так как это может привести к появлению нежелательных последствий и не даст никакого положительного результата.

Средняя стоимость

Купить крем Долгит можно в любой аптеке без рецепта врача. Средняя цена на препарат составляет 120-150 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector