arsenal-profi.ru

От чего помогает мазь Ортофен — показания к применению

Препарат “Ортофен” (мазь): показания и рекомендации по применению

Мазь «Ортофен» («Диклофенак» — международное название средства) — это нестероидный противовоспалительный медикамент, являющийся производным фенилуксусной кислоты. Главным действующим веществом является диклофенак натрия (20 мг в 1 г мази). Средство обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим эффектом.

Действие препарата

Под влиянием медикамента «Ортофен» (мазь) угнетается активность ЦОГ (главный фермент метаболизма арахидоновой кислоты). Он является предшественником простагландинов, играющих главную роль в возникновении боли, воспаления и лихорадки. Анальгезирующий эффект достигается благодаря ингибированию синтеза простагландинов в периферической и центральной нервной системе. Также в хрящах подавляется синтез протеогликана. При ревматических недугах действие препарата направлено на уменьшение боли в суставах при движении и в состоянии покоя, а также на устранение утренней припухлости и скованности суставов. Уменьшаются послеоперационные, посттравматические боли, воспалительный отек, подавляется агрегация тромбоцитов.

Показания к применению

Препарат «Ортрофен» (мазь) назначают при:

суставном синдроме (остеоартрите, ревматоидном артрите, подагре, анкилозирующем спондилите);

дегенеративных и хронических воспалительных недугах опорно-двигательного аппарата (остеоартрозе, остеохондрозе, периартропатиях);

посттравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата (растяжениях, ушибах), мягких тканей;

воспалении и болевом синдроме после операций;

болевом синдроме при подагре;

болях в позвоночнике;

болевом синдроме при инфекционно-воспалительных недугах лор-органов.

Инструкция по применению и дозировка

Режим дозирования должен устанавливать только врач в индивидуальном порядке, учитывая показания и тяжесть состояния пациента. Препарат «Ортофен» наносят тонким слоем (около 2-4 г) на пораженный участок и аккуратно втирают в кожу не более 4 раз в сутки. Применение закрывающей повязки не требуется. После контакта с медикаментом необходимо обязательно вымыть тщательно руки. Избегать попадания средства в глаза, не использовать на открытых ранах. Курс лечения определяется индивидуально в каждом случае и может длиться от 1 до 14 дней. Относительно более продолжительного лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания к применению средства «Ортофен»

Использование мази противопоказано для детей до 6 лет, а также при таких состояниях, как:

беременность (особенно в 3-м триместре);

повышенная чувствительность к главному действующему веществу или дополнительным компонентам медикамента.

Также на период лечения средством «Ортофен» следует прекратить лактацию. С осторожностью препарат применяют при печеночной порфирии (обострении), эррозивно-язвенных поражених пищеварительного тракта, тяжелых нарушениях работы почек и печени, хронической сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови (в том числе при склонности к кровотечениям, гемофилии, удлинении времени кровотечений), в пожилом возрасте.

Побочные действия

После применения препарата «Ортофен» (мазь) могут развиться нежелательные местные реакции, такие как фотосенсибилизация, контактный дерматит (покраснение, шелушение, отечность обрабатываемой области кожи, зуд, везикулы, папулы), экзема и системные: крапивница, бронхоспатические реакции, ангионевротический отек, генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

Медикамент «Ортофен» имеет низкую системную абсорбцию, поэтому передозировка бывает достаточно редко. Если случайно принять мазь внутрь, могут развиться такие явления, как головокружение, помутнение сознания, головная боль, у детей — расстройства ЖКТ (кровотечения, боли в области живота, рвота, тошнота), нарушения функционирования почек, печени. Лечение в этом случае предполагает промывание желудка, употребление активированного угля, проведение терапевтических мероприятий, направленных на снижение артериального давления, нормализацию работы почек, пищеварительной системы, устранение судорог, угнетения дыхания.

Важно знать

Если возникли боли в спине неясного характера, то рекомендуется обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Например, такой недуг, как пиелонефрит при помощи медикамента «Ортофен» (мазь) вылечить не удастся, средство только снимет боль. В этом случае есть риск получить не вылеченное вовремя хроническое заболевание почек. А это может представлять серьезную угрозу здоровью, а в некоторых случаях – и жизни.

Условия хранения

Медикамент рекомендуется хранить в темном месте, недоступном для детей, при максимальной температуре воздуха 25 ˚C. Кроме этого, необходимо учитывать, что мазь «Ортофен» чувствительна к влаге, поэтому влажность воздуха не должна быть выше 80 %. Годен медикамент в течение трех лет с даты изготовления, по истечении указанного срока препарат использовать нельзя.

Заключение

От болей различной природы не застрахован никто. При любых отклонениях от нормы обращайтесь к опытному специалисту – он поставит точный диагноз и назначит соответствующие терапевтические мероприятия. Следуя всем рекомендациям врача, вы очень скоро улучшите свое состояние и вернетесь к полноценной жизни, ну а помочь в этом сможет препарат «Ортофен» (мазь). Отзывы тех, кто испробовал данное средство, подтверждают его высокую эффективность. Будьте здоровы!

От чего помогает мазь Ортофен?

Ортофен мазь – это противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий лекарственный препарат. В медицинской практике его используют для борьбы с болью, жаром, всевозможными воспалениями. По многочисленным отзывам потребителей ясно, что мазь помогает при любых воспалительных процессах и болях опорно-двигательного аппарата. Рассмотрим подробнее фармакологические свойства мази Ортофен.

Форма выпуска и состав мази Ортофен

Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 грамм. Тубы упакованы в картонные коробки, в каждой из которых содержится подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Ортофен – препарат наружного применения с основным активным веществом в составе мази: диклофенак натрия. Вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • бензилбензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • карбомер;
  • очищенная вода.
Читать еще:  Почему болит пятка по утрам или после отдыха

От чего помогает мазь: показания к применению

Применяется Ортофен мазь при дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, травматических ушибах, растяжении мышц или связок. Это нестероидный препарат, который отлично всасывается в кровь. Он останавливает кровотечение, устраняет боли, а обезболивающий эффект проявляется уже через 20-30 минут после нанесения. В течение 3-5 часов держится действие анальгетика. В синовиальной жидкости концентрация сохраняется на протяжении 7 часов. Применение Ортофен мази помогает при таких проблемах, как:

  • Посттравматические воспаления.
  • Ревматизм мягких тканей.
  • Острая подагра.
  • Колики.
  • Воспалительные отеки.
  • Остеоартрит.
  • Болевые послеоперационные синдромы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Невралгия.

Способ применения и дозировка

Применение препарата сильно не отличается от аналогичных средств: наносится тонким слоем на болезненный участок или пораженную область, затем слегка втирается в кожные покровы. Не желательно за один раз использовать более 4 грамм средства, чтобы не было передозировки. Использовать мазь разрешается до 3 раз в день. Суточная доза средства – не больше 8 грамм. Курс лечения препаратом составляет от одного нанесения до 14 дней.

Противопоказания и побочные действия

При длительном применении препарата возможно развитие побочных эффектов в виде жжения, зуда, сыпи в местах нанесения. Все эти симптомы быстро исчезают через короткое время после прекращения использования мази. При передозировке могут возникнуть рвота, тошнота, диарея.

Нельзя применять Ортофен при беременности (особенно в 3 триместр), чтобы уменьшить степень риска кровотечений. Если после рождения ребенка необходимо воспользоваться препаратом, то на этот период кормящим мамам надо отказаться от грудного вскармливания. Применять мазь Ортофен не следует детям, возраст которых не достиг 6 лет.

К абсолютным противопоказаниям относятся такие заболевания, как астма, трофические язвы, ринит, нарушение кровообразования, обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушения в работе печени и почек, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Ортофена. Запрещено применять средство при склонности организма к аллергическим реакциям.

Особые указания

С осторожностью следует применять мазь Ортофен при анамнезе, заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни, сердечной недостаточности. Нежелательно использовать препарат длительное время людям пожилого возраста и пациентам после хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим контроль над функциями почек и печени. При попадании средства на слизистые оболочки глаз следует их промыть водой.

Сколько стоит мазь Ортофен? Средняя цена в аптеках России составляет от 70 до 90 рублей за тубу 50 грамм. Приблизительная стоимость мази 30 грамм составляет от 40 до 50 рублей. Цены на препарат в интернет-магазинах не отличаются от цен аптечных, поэтому нет смысла заказывать мазь через сеть, переплачивая за доставку.

Аналоги мази Ортофен

В продаже есть масса структурных аналогов Отрофена, которые сходны по действующему веществу:

  1. Артрекс. Мазь для наружного применения. Показана при воспалениях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, подагра), ревматических поражениях тканей, травматических воспалений сухожилий, связок. Эффективна при лечении болей разной этиологии (ишиас, невралгия, бурсит и прочие).
  2. Вольтарен. Следует применять мазь для устранения патологических процессов в мышцах, суставах. Эффективна при растяжениях, ревматических заболеваниях, спортивных травмах. Препарат показан при отеках, болях, гематомах.
  3. Диклак. Рекомендовано применять при болях после спортивных травм, при вывихах, растяжках, гематомах. Отлично поддерживает при остеоартрите позвоночника, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, периартропатии.
  4. Фелоран. Препарат выпускается в форме геля. Применять рекомендуется при болевых синдромах (невралгия, ишиас, остехондроз), при повреждениях опорно-двигательного аппарата (псориатический, ревматоидный артрит), воспалении связок, сухожилий.

Отзывы

Ольга, 23 года: Отличное средство при болях в суставах. Недавно стала болеть коленка, а при подъеме на этаж слышен хруст. Обратилась к травматологу, после чего поставили диагноз тендовагинит (воспаление сухожилия). Мучилась сильно, особенно зимой, вплоть до полного постельного режима. Никакие лекарства не помогали, пока муж не купил Ортофен 2 %. Мазь действительно помогает. Даже при обострениях боль снимает уже через 15 минут.

Владислав, 41 год: Мазь Ортофен помогает быстро снять приступы радикулита. После поездок на дачу на следующее утро у меня возникают проблемы с поясницей. Сильная боль мешает полноценно работать. Поэтому вечером после работы на садовом участке я наношу мазь, обвязываю поясницу шерстяным платком, а на следующее утро чувствую себя полностью здоровым.

Николай, 37 лет: Активно занимаюсь спортом, поэтому часто растягиваю связки. После очередного растяжения сухожилия обратился к врачу, и мне была прописана мазь Ортофен. С тех пор с препаратом не расстаюсь. Быстро убирает любую боль. Большой плюс средства – его доступная стоимость и наличие во всех аптеках.

Ортофен : инструкция по применению

Состав

Активное вещество диклофенак натрия (МНН Diclofenac) – 10 мг/г.

— Другие составные – спирт изопропиловый, пропиленглколь, карбомер, троламин, метилпарагидроксибензоат (Е218), вода очищенная.

Описание

Ортофена гель 10 мг/г — это гелеобразная непрозрачная масса белого цвета.

Читать еще:  Характеристика БАДа Фулфлекс и его применение

Показания к применению

Активное вещество Ортофена гель 10 мг/г диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным и анальгетическим средством, механизм действия которого связан с ингибированием биосинтеза простагландинов. Диклофенак натрия уменьшает боль, снижает температуру, вызванную воспалительным процессом.

Ортофена гель 10 мг/г применяют в следующих случаях:

– Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит, ревматические поражения мягких тканей; подагрический артрит);

– Травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах);

– Болевой синдром (люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, тендовагинит, бурсит, ревматические поражения мягких тканей);

– Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Противопоказания

Не применяйте Ортофена гель 10 мг/г в следующих случаях

– Если у Вас повышенная чувствительность к активному веществу, вспомогательным компонентам или к любому другому нестероидному противовоспалительному средству, применяемому для лечения ревматических заболеваний или к ацетилсалициловой кислоте, особенно, если применение этих средств вызывает приступы астмы, крапивницу, острый ринит или какое-то другое аллергическое проявление.

– Детям в возрасте до 12 лет.

– При беременности (III триместр) и в период кормления грудью.

– Ортофена гель 10 мг/г предусмотрен для наружного применения – при случайном его проглатывании следует обратиться к врачу.

– Ортофена гель 10 мг/г вызывает раздражение – поэтому нельзя допускать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Г ель также нельзя наносить на поврежденную поверхность кожного покрова, открытые ранения. Если появилось раздражение – проконсультируйтесь с врачем.

– На обработанные Ортофена гель 10 мг/г участки кожи не следует накладывать окклюзионную повязку.

– Во избежании возможной фотосенсибилизации после применения Ортофена гель 10 мг/г не рекомендуется длительно находиться на солнце.

– При длительном применении Ортофена гель 10 мг/г нельзя исключить системное действие.

Нельзя применять Ортофена гель 10 мг/г, если закончился срок годности, указанный на упаковке.

– Если Вы применяете Ортофена гель 10 мг/г без рекомендации врача и по истечении 7 дней симптомы не проходят (или усливаются), следует обратиться к врачу.

– Гель содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи, и метилпарагидроксибензоат (Е218), который может вызвать аллергические (вероятнее всего замедленные) реакции.

Беременность и период лактации

Ортофена гель 10 мг/г нельзя применять при беременности (III триместр) и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

2 – 4 г геля (для площади поверхностью 400 – 800 см 2 ) наносят тонким слоем над очагом воспаления и слегка втирают в кожу. Процедуру можно повторять 3-4 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения до 2-ух недель (при лечении остеоартрита до 4-ех недель).

Пожилым пациентам, пациентам с нарушениями функции почек и печени гель следует применять с осторожностью, т.к. активное вещество препарата метаболизируется в печени.

Побочное действие

Как и все медикаменты, Ортофена гель 10 мг/г может вызвать побочные эффекты, хотя не у всех они проявляются.

Часто (у 1-10 из 100 пациентов) наблюдаются локальные реакции кожи, такие как зуд, покраснение, чувство жжения, эритема, кожная сыпь.

Реже (у 1-10 из 1000 пациентов) наблюдаются реакции повышенной чувствительности или локальные аллергические реакции (контактный дерматит).

Очень редко (у 1-10 из 10 000 пациентов) наблюдаются побочные явления, которые вызывает системическое воздействие диклофенака натрия при длительном наружном применении Ортофена гель 10 мг/г на обширные поверхности тела: головокружение, головные боли, тошнота, реакции повышенной чувствительности (приступы астмы, отек Квинке и др.)

В случае появления аллергических симптомов или других нежелательных реакций, необходимо немедленно проконсультироваться с лечащим врачом о дальнейшем применении препарата.

Если Вы заметили какое-либо побочное действие, которое не упомянуто в данной инструкции или какое-то упомянутое побочное действие выражается тяжело, расскажите об этом врачу или фармацевту.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Расскажите своему врачу или фармацевту о всех лекарствах, которые вы принимаете или принимали в последнее время, включая лекарства, доступные без рецепта.

Особенности применения

Отрицательное влияние не выявлено.

Гель содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение и метилпарагидроксибензоат (Е218), который может вызвать аллергические (вероятнее всего замедленные) реакции.

Форма выпуска

Гель упакован в алюминиевые тубы по 40 г, тубы вместе с инструкцией по применению помещены в картонные пачки.

Условия хранения

Беречь от влаги. Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Хранить при температуре не вытпе 25°С.

Хранить в недоступном и невидимом для детей месте.

Не применять Ортофена гель 10 мг/г, если истек срок годности, указанный на упаковке.

От чего помогает мазь Ортофен?

Ортофен мазь – это противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий лекарственный препарат. В медицинской практике его используют для борьбы с болью, жаром, всевозможными воспалениями. По многочисленным отзывам потребителей ясно, что мазь помогает при любых воспалительных процессах и болях опорно-двигательного аппарата. Рассмотрим подробнее фармакологические свойства мази Ортофен.

Читать еще:  Как правильно принимать добавку Альфакальцидол?

Форма выпуска и состав мази Ортофен

Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 грамм. Тубы упакованы в картонные коробки, в каждой из которых содержится подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Ортофен – препарат наружного применения с основным активным веществом в составе мази: диклофенак натрия. Вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • бензилбензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • карбомер;
  • очищенная вода.

От чего помогает мазь: показания к применению

Применяется Ортофен мазь при дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, травматических ушибах, растяжении мышц или связок. Это нестероидный препарат, который отлично всасывается в кровь. Он останавливает кровотечение, устраняет боли, а обезболивающий эффект проявляется уже через 20-30 минут после нанесения. В течение 3-5 часов держится действие анальгетика. В синовиальной жидкости концентрация сохраняется на протяжении 7 часов. Применение Ортофен мази помогает при таких проблемах, как:

  • Посттравматические воспаления.
  • Ревматизм мягких тканей.
  • Острая подагра.
  • Колики.
  • Воспалительные отеки.
  • Остеоартрит.
  • Болевые послеоперационные синдромы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Невралгия.

Способ применения и дозировка

Применение препарата сильно не отличается от аналогичных средств: наносится тонким слоем на болезненный участок или пораженную область, затем слегка втирается в кожные покровы. Не желательно за один раз использовать более 4 грамм средства, чтобы не было передозировки. Использовать мазь разрешается до 3 раз в день. Суточная доза средства – не больше 8 грамм. Курс лечения препаратом составляет от одного нанесения до 14 дней.

Противопоказания и побочные действия

При длительном применении препарата возможно развитие побочных эффектов в виде жжения, зуда, сыпи в местах нанесения. Все эти симптомы быстро исчезают через короткое время после прекращения использования мази. При передозировке могут возникнуть рвота, тошнота, диарея.

Нельзя применять Ортофен при беременности (особенно в 3 триместр), чтобы уменьшить степень риска кровотечений. Если после рождения ребенка необходимо воспользоваться препаратом, то на этот период кормящим мамам надо отказаться от грудного вскармливания. Применять мазь Ортофен не следует детям, возраст которых не достиг 6 лет.

К абсолютным противопоказаниям относятся такие заболевания, как астма, трофические язвы, ринит, нарушение кровообразования, обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушения в работе печени и почек, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Ортофена. Запрещено применять средство при склонности организма к аллергическим реакциям.

Особые указания

С осторожностью следует применять мазь Ортофен при анамнезе, заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни, сердечной недостаточности. Нежелательно использовать препарат длительное время людям пожилого возраста и пациентам после хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим контроль над функциями почек и печени. При попадании средства на слизистые оболочки глаз следует их промыть водой.

Сколько стоит мазь Ортофен? Средняя цена в аптеках России составляет от 70 до 90 рублей за тубу 50 грамм. Приблизительная стоимость мази 30 грамм составляет от 40 до 50 рублей. Цены на препарат в интернет-магазинах не отличаются от цен аптечных, поэтому нет смысла заказывать мазь через сеть, переплачивая за доставку.

Аналоги мази Ортофен

В продаже есть масса структурных аналогов Отрофена, которые сходны по действующему веществу:

  1. Артрекс. Мазь для наружного применения. Показана при воспалениях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, подагра), ревматических поражениях тканей, травматических воспалений сухожилий, связок. Эффективна при лечении болей разной этиологии (ишиас, невралгия, бурсит и прочие).
  2. Вольтарен. Следует применять мазь для устранения патологических процессов в мышцах, суставах. Эффективна при растяжениях, ревматических заболеваниях, спортивных травмах. Препарат показан при отеках, болях, гематомах.
  3. Диклак. Рекомендовано применять при болях после спортивных травм, при вывихах, растяжках, гематомах. Отлично поддерживает при остеоартрите позвоночника, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, периартропатии.
  4. Фелоран. Препарат выпускается в форме геля. Применять рекомендуется при болевых синдромах (невралгия, ишиас, остехондроз), при повреждениях опорно-двигательного аппарата (псориатический, ревматоидный артрит), воспалении связок, сухожилий.

Отзывы

Ольга, 23 года: Отличное средство при болях в суставах. Недавно стала болеть коленка, а при подъеме на этаж слышен хруст. Обратилась к травматологу, после чего поставили диагноз тендовагинит (воспаление сухожилия). Мучилась сильно, особенно зимой, вплоть до полного постельного режима. Никакие лекарства не помогали, пока муж не купил Ортофен 2 %. Мазь действительно помогает. Даже при обострениях боль снимает уже через 15 минут.

Владислав, 41 год: Мазь Ортофен помогает быстро снять приступы радикулита. После поездок на дачу на следующее утро у меня возникают проблемы с поясницей. Сильная боль мешает полноценно работать. Поэтому вечером после работы на садовом участке я наношу мазь, обвязываю поясницу шерстяным платком, а на следующее утро чувствую себя полностью здоровым.

Николай, 37 лет: Активно занимаюсь спортом, поэтому часто растягиваю связки. После очередного растяжения сухожилия обратился к врачу, и мне была прописана мазь Ортофен. С тех пор с препаратом не расстаюсь. Быстро убирает любую боль. Большой плюс средства – его доступная стоимость и наличие во всех аптеках.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector