arsenal-profi.ru

Препарат Фаниган для снятия болевого синдрома

“Фаниган”: инструкция по применению

Содержание статьи

  • “Фаниган”: инструкция по применению
  • “Ганатон”: инструкция по применению
  • Диклофенак: инструкция по применению

Состав

Основные действующие вещества: парацетамол 500 мг и диклофенак натрия 50 мг.
Кроме того, в состав препарата входят следующие вспомогательные компоненты:

  • Крахмал;
  • Поливинилпиролидон;
  • Кроскармелоза натрия;
  • Пропилпарабен натрия;
  • Стеарат магния;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Краситель «Желтый закат».

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, окрашенные в оранжевый цвет, по 4 штуки в блистере. Заводская картонная пачка.

Фармакологическая группа

Нестероидное анестетические и противовоспалительное лекарственное средство.
Изготовитель: Кусум Хелтхкер, Индия.

Фармакологическое действие

«Фаниган» – это комбинированное лекарственное средство. В его состав входят диклофенак и парацетамол, сочетание которых способно оказывать противовоспалительное, анестетическое и жаропонижающее действие. Диклофенак ингибирует фермент синтеза простагландинов циклооксигеназы, не подавляя при этом синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Анестезирующий и жаропонижающий эффект парацетамола обоснован его воздействием на гипоталамус, в частности на центр боли и теплорегуляции головного мозга.

При ревматических болях «Фаниган» сокращает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего влияния.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он способен обезболивать, сокращать отечность послеоперационной раны. «Фаниган» отлично помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами головной боли (в том числе мигрени).
После приема «Фанигана» внутрь, основные его составляющие всасываются в кратчайшие сроки. При этом употребление пищи не оказывает воздействия на абсорбцию лекарственных компонентов. Количество препарата в плазме крови прямо пропорционально принятой дозе, а его наибольшая концентрация обнаруживается спустя полтора часа после употребления.

Показания к назначению препарата

Болевой синдром разного происхождения:

  • Воспалительные и деструктивные формы ревматических болей (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит);
  • Заболевания позвоночного столба;
  • Приступ подагры;
  • Посттравматический период (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и период после операции;
  • Хронические приступы мигрени;
  • Почечная колика;
  • Печеночная колика;
  • Гинекологические болезни с болевым синдромом (первичная дисменорея, аднексит);
  • Заболевания ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Ишиас;
  • Болевой синдром в мышцах и суставах, который появился после интенсивных силовых нагрузок.

Способ применения и дозы

Доза препарата рассчитывается индивидуально. Она находится в зависимости от возраста, болезни и ее течения, эффекта, который оказывает «Фаниган» на пациента его и переносимости препарата. На первичном этапе лечения взрослым и детям старше 14 лет назначают по две-три таблетки в сутки. В случае необходимости долговременного приема «Фанигана», как правило, хватает двух таблеток в сутки с перерывом в 12 часов. Предельная дневная доза составляет не более трех таблеток в сутки. Терапия обычно продолжается 5 – 7 дней.

Побочные эффекты

В большинстве случаев «Фаниган» переносится пациентами легко. Временами он способен вызывать тошноту, рвоту, расстройства кишечного тракта по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Еще случаются головные боли, головокружение, изредка – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).
В некоторых случаях «Фаниган» способен приводить к увеличению значения печеночных ферментов в плазме крови, изредка – к гепатиту. Вероятны: тахикардия, увеличение артериального давления, боль за грудиной, появление бронхоспазма, системной анафилактической реакции с падением давления, иногда – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • Реакции гиперчувствительности на основные или вспомогательные компоненты препарата;
  • Признаки аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и иные, которые проявились на фоне употребления диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или других веществ из группы нестероидных противовоспалительных средств;
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперсной кишки;
  • Заболевания печени и почек в стадии декомпенсации;
  • Недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Нарушения кровеобразования неясной этиологии;
  • Возраст до 14 лет;
  • Период беременности и лактации.

Применение при беременности

Применение «Фанигана» при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и иные нестероидные противовоспалительные препараты, «Фаниган» способен привести к досрочному закрытию Боталлова протока, появлению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Кроме того, он повышает риск появления маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Лекарственное взаимодействие

«Фаниган» увеличивает концентрацию лития и дигоксина в сыворотке крови. Он нивелирует действие диуретиков, поэтому при его употреблении необходимо каждый день держать под контролем количество калия в крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Употребление «Фанигана» и иных нестероидных противовоспалительных средств в одно и то же время увеличивает возможность появления побочных эффектов.
При одновременном лечении «Фаниганом» и антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения, что требует систематического контроля за свертыванием крови. «Фаниган» увеличивает уровень метотрексата в плазме крови и нефротоксическое воздействие циклоспорина.

Передозировка

При передозировке препаратом происходит снижение артериального давления, нарушение дыхательной функции, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. В случае передозировки показана симптоматическая терапия.
При интоксикации «Фаниганом» нужно помнить, что форсированный диурез неэффективен и небезопасен, перитонеальный диализ и гемодиализ также неэффективны. Запрещается при передозировке использовать антигистаминные лекарственные средства, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые способны индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и увеличить продукцию гепатотоксичных метаболитов.

Дополнительная информация

  • В случае, когда «Фаниган» назначается пациентам с патологией желудка и кишечного тракта или язвенной болезнью в анамнезе, людям с болезнью Крона или язвенным колитом, требуется кропотливое медицинское наблюдение за показателями организма.
  • При приеме «Фанигана» вполне вероятно увеличение активности ферментов печени, вследствие этого в случае длительной терапии показан контроль функции печени. В случае, когда активность ферментов печени растет или дают о себе знать иные признаки, свидетельствующие о заболевании печени, требуется отмена препарата.
  • Пациентам с болезнями почек или сердечно-сосудистой системы, возрастным больным, людям, которые принимают диуретики, а также тем, у кого может произойти снижение ОЦК (например, послеоперационные больные) «Фаниган» назначают с большой осторожностью. Отмена лекарства позволяет нормализовать работу почек.
  • «Фаниган» может подавлять агрегацию тромбоцитов в период терапии, исходя из этого, при его приеме требуется неизменный контроль системы гемостаза.
  • Престарелым и молодым, ослабленным пациентам «Фаниган» необходимо назначать в малой действенной дозе. «Фаниган», благодаря свойствам основных действующих веществ, может маскировать признаки вирусных заболеваний.
  • Прием препарата «Фаниган» требует повышенной внимательности при выполнении опасных работ и вождении транспорта.
Читать еще:  Обзор аналогичных препаратов Пиаскледина 300

Нормы хранения препарата

Беречь в сухом, затемненном пространстве, при t до 25 градусов Цельсия. «Фаниган» годен 3 года. По истечении срока годности таблетки подлежат обязательной утилизации и запрещены к употреблению.

Фаниган

Наименование:

Фаниган (Fanigan)

Состав

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.
Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Фармакологическое действие

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Способ применения

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Беременность

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.
При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Передозировка

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.
При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны. Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Форма выпуска

Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

От чего помогают мазь и таблетки «Фаниган». Инструкция по применению

При симптоме гипертермии, сопровождающем многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган». От чего помогает лекарство? Препарату свойственно анальгетическое воздействие. Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым окрашиванием, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 либо 10 шт. в каждом. Блистеры расфасованы в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

Читать еще:  Эффективность геля Фаниган Фаст и его применение

Имеется и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.

Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.

Из вспомогательных компонентов перечислены – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарство «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого имеется и Парацетамол, и Диклофенак, то перечень его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • превосходное жаропонижающее.

Механизм лечебного воздействия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое воздействие Парацетамола обусловлено его фармакологическим воздействием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.

Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.

У женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от болей, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

В инструкции к препарату «Фаниган» указан довольно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжения, ушибы либо переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной либо печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорная зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.

Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых лекарство может применяться, решение о необходимости включения его в проводимую терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

Противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, к примеру, крапивница, обострение астмы, ринит, возникающие именно, как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных дефектов верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных либо вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения неясной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарства и наличие вышеперечисленных противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, понижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.

После отмены медикамента все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

Как использовать мазь

При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2–4 г средства, что приравнивается полоске в 4–8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарства на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

Таблетки

Эта форма средства также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его восприимчивости к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения 5–7 суток.

Аналоги препарата «Фаниган»

Структурные аналоги по активному компоненту:

  1. «Фламидез».
  2. «Диклофенак с парацетамолом».
  3. «Оксалгин-дп».
  4. «Диклокаин».
  5. «Доларен».
  6. «Олфен–75».
  7. «Мегафен плюс».
  8. «Диклопар».
  9. «Бол-ран».
  10. «Маитхарен».
  11. «Паноксен».

«Фаниган Фаст» гель купить в Москве можно за 82, таблетки индийского производителя за 400 рублей. Цена в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму. Стоимость лекарства в Минске составляет 3 бел. рубля, в Казахстане 505 тенге.

Отзывы пациентов и врачей

Имеющиеся положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократическую стоимость и редкие негативные моменты от применения.

Фаниган

Фармакологические свойства

Фаниган — комбинированный препарат, c выраженным противовоспалительным, анальгетическим и антипиретическим действием. Диклофенак натрия — НПВП. Основной механизм действия диклофенака состоит в торможении синтеза простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамические центры головного мозга.

При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает выраженность суставной боли, утреннюю скованность и припухлость суставов, а также улучшает функции последних.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Фаниган быстро устраняет боль, уменьшает воспалительный отек послеоперационной раны.

Фаниган оказывает анальгетический эффект при болевом синдроме неревматического генеза, в частности, при первичной альгодисменорее и приступах мигрени.

Фармакокинетика

После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата.

Читать еще:  Причины и особенности лечения грудного кифоза

Концентрация активных веществ в плазме крови имеет линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60–90 мин после приема Фанигана.

Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (преимущественно с альбуминами) достигает 99,7%. Объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости — 3–6 ч. Метаболизм диклофенака осуществляется путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, с образованием нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака — около 300 мл/мин. Период полувыведения диклофенака из плазмы крови составляет 1–2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов диклофенака, остальная часть — с желчью и калом.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой.

После повторного приема Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендованных интервалов между приемами кумуляции препарата не отмечено.

Показания

• Болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты);

• болевой синдром при заболеваниях позвоночника;

• острый приступ подагры;

• посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением и отеком;

• тяжелый приступ мигрени;

• почечная и желчная колики;

• гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и др.);

• тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла и носа, сопровождающиеся болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит и др);

Применение

Доза подбирается индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и эффективности препарата.

Начальная доза препарата для взрослых и подростков с массой тела 60 кг составляет 2–3 таблетки Фанигана в сутки. При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии доза препарата — 2 таблетки в сутки — по 1 таблетке утром и вечером. Максимальная суточная доза Фанигана не должна превышать 3 таблетки.

При первичной альгодисменорее начальная доза препарата — 1–3 таблетки, при необходимости в течение 1 сут дозу можно повысить до 4 таблеток.

Длительность приема препарата — 5–7 дней, зависит от динамики симптомов. Максимальная суточная доза препарата Фаниган для взрослых — 4 таблетки в сутки.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку, парацетамолу либо к любому из вспомогательных веществ препарата; пациентам, у которых ранее вследствие приема диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникали приступы БА (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии; пептическая язва желудка или кишечника; декомпенсированные нарушения функции печени и/или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 14 лет; период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

ЖКТ: редко — тошнота, рвота, диарея; очень редко — запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.

ЦНС: нечасто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; в отдельных случаях — нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.

Органы чувств: в отдельных случаях — нечеткость зрения и вкусовых ощущений.

Дерматологические реакции: иногда — кожная сыпь; редко — крапивница.

Печень: иногда — повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови.

Реакции повышенной чувствительности: редко — бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию.

Сердечно-сосудистая система: в отдельных случаях — тахикардия, боль в груди, АГ, застойная сердечная недостаточность.

Особые указания

При заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе; язвенном колите, болезни Крона, нарушениях функции печени, прием препарата проводится под контролем врача.

Во время применения Фанигана (как и других НПВП) может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей печени сохраняются или усиливаются, если возникают клинические проявления заболеваний печени или побочные эффекты (эозинофилия, сыпь и др.), Фаниган следует отменить. Осторожность необходима при назначении Фанигана больным печеночной порфирией, так как препарат может провоцировать приступы порфирии. Особая осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, принимающих диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением ОЦК (например после хирургических вмешательств). В этих случаях во время применения Фанигана рекомендуется в качестве меры предосторожности регулярный контроль функции почек. При прекращении приема препарата функция почек, как правило, восстанавливается до исходного уровня. При продолжительном приеме Фанигана (как и других НПВП), показан систематический контроль картины периферической крови.

Фаниган может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому пациентам с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей.

Осторожно назначают Фаниган пациентам пожилого возраста, особенно ослабленным и с небольшой массой тела. Им рекомендовано назначение препарата в минимальной эффективной дозе.

Применение в период кормления грудью

Диклофенак и парацетамол проникают в материнское молоко, при назначении Фанигана в период кормления грудью необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Во время применения препарата необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с другими механизмами.

Взаимодействия

Литий, дигоксин. Фаниган может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови.

Диуретические средства. Фаниган может снижать активность диуретиков. При одновременном приеме калийсберегающих диуретиков возможно повышение концентрации калия в крови (данный показатель необходимо часто контролировать).

НПВП. При одновременном приеме НПВП возможно повышение риска побочного действия Фанигана.

Антикоагулянты. При одновременном применении антикоагулянтов и Фанигана в связи с повышением риска развития кровотечения необходим регулярный контроль показателей системы свертывания крови.

Метотрексат. Фаниган назначают с осторожностью менее, чем за 24 ч до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях возможно повышение концентрации последнего в крови и усиление его токсического действия.

Циклоспорин. Влияние Фанигана на синтез простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.

Передозировка

Симптомы: артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны ЖКТ.

Лечение — симптоматическое. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата в значительной мере связываются с белками плазмы крови.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector