arsenal-profi.ru

Применение обезболивающих уколов Кетопрофен

КЕТОПРОФЕН

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 мл
кетопрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 400 мг, этанол – 100 мг, бензиловый спирт – 20 мг, натрия гидроксида р-р 1M – до pH 6.5-7.5, вода д/и – до 1 мл.

2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Биодоступность – более 90%. Связывание с белками плазмы – 99%. Время достижения C max при парентеральном введении – 15-30 мин. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, подвергается эффекту “первого прохождения” через печень.

Выводится главным образом почками. Не кумулирует.

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева /анкилозирующий спондилит/, подагрический артрит, остеоартроз);
  • болевой синдром (миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, боль при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением);
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • язвенный колит (обострение);
  • дивертикулит;
  • пептическая язва;
  • гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст (до 18 лет);
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим НПВП.

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Дозировка

Назначают в/м по 100 мг 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней, в случае необходимости – далее применять другие лекарственные формы кетопрофена.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек, почечная недостаточность.

В случае передозировки следует проводить симптоматическую терапию, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, показано применение блокаторов гистаминовых Н 2 -рецепторов, ингибиторов простагландина. Специфического антидота не существует. Гемодиализ малоэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и минералокортикостероидов, эстрогенов.

Снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.

Совместное применение с другими НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Кетопрофен

Кетопрофен является противовоспалительным препаратом, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие.

Используется при острых болях, лечении артритов, а также при поражении связок, сухожилий и мышц. Данный препарат выпускается в нескольких формах: гель для наружного применения, крем для наружного применения и для перорального приема таблетки Кетопрофен.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кетопрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кетопрофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.
Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Показания к применению Кетопрофен

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению дозировка Кетопрофен назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

  • В начале лечения таблетки Кетопрофен применяются в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
  • При применении свечей Кетопрофен обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
  • Гель Кетопрофен необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Продолжительность лечения устанавливается врачом.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • III триместр беременности; возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Не рекомендуется применять гель Кетопрофен при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны такие побочные действия:

  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения деятельности почек;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, расстройства процессов пищеварения, потеря аппетита, функциональные нарушения деятельности печени, кровотечения из органов пищеварительной системы эрозивные поражения органов пищеварения, язвенные поражения органов пищеварения;
  • Реакции повышенной чувствительности к Кетопрофену: кожные высыпания, бронхиальный спазм;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головные боли;
  • Органы чувств: появление шума в ушах;
  • Местные нарушения: раздражение слизистых оболочек в месте применения, зуд в месте применения, кожные высыпания в месте применения.

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Аналоги

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Средняя цена в аптеках (Москва) 50-100 рублей в зависимости от формы выпуска.

Инструкция по применению Кетопрофена

Кетопрофен является мощным противовоспалительным препаратом, использование которого распространено во многих областях медицины. Это связано с наличием болевого синдрома у большинства заболеваний, что требует от врача немедленного его устранения. Препараты из этой группы наиболее подходят для такой цели, эффективно и быстро устраняя неприятные признаки болезни.

О препарате

Лечебный эффект Кетопрофена связан с угнетением образования биологически активных веществ, которые приводят к развитию в организме воспалительной реакции (воспаление при артрите сустава стопы). Но это не значит, что его действие приводит к полному угнетению иммунной системы – препарат лишь устраняет её избыточную активность. Уменьшая процессы воспаления, он прекращает разрушение собственных тканей, тем самым устраняя причину возникновения боли.

Кетопрофен выпускается в различных лекарственных формах, которые позволяют создать адекватное поступление препарата при различных путях введения.

Механизмы возникновения боли при разных заболеваниях отличаются, что требует применения средства в форме мази, таблеток или уколов. Все они обеспечивают различную концентрацию вещества в крови, а также скорость его выведения. Поэтому выбор каждой формы должен опираться на течение конкретного заболевания и состояние здоровья человека.

Показания

Применение лекарства можно разделить на две большие группы – для местного и общего назначения. Мазь Кетопрофен рекомендуется использовать только при болях, связанных с локальными поражениями мягких тканей:

    Травматические повреждения являются основной группой заболеваний, которые требуют назначения мази. Симптомы растяжения связок и мышц, небольших ушибов (ушиб пальца ноги) легко устраняются после нескольких нанесений лекарства.

Назначение лекарства в системной форме – таблетки и уколы, требуется при сильной боли, источники которой недоступны для действия мази. Поступление средства сразу в кровеносное русло создаёт в тканях его высокую концентрацию, необходимую для быстрого наступления эффекта. Такое применение становится обязательным при следующих заболеваниях:

  • Все воспаления в суставах, связанные с ревматологией или обменными нарушениями – ревматоидный артрит, подагра, хламидийный артрит.
  • Суставная форма ревматизма, когда наблюдается поражение крупных сочленений.
  • Обезболивание при тяжёлых травмах – разрывах связок и мышц, вывихах (привычный вывих плечевого сустава), переломах.
  • Болевой синдром слабой и умеренной силы, не связанный с опорно-двигательным аппаратом – послеоперационный, при обострении межпозвоночной грыжи или почечной колике.

Для применения разных форм лекарства также существуют отличия – местные средства можно принимать самостоятельно, а вот для использования таблеток или уколов по инструкции рекомендуется консультация врача.

Если покупать местную форму лекарства, то следует приобретать лишь современные и эффективные средства. Гель отличается от мази полимерной или водной основой, не создающей жировой плёнки на коже. Помимо препарата с названием, аналогичным действующему веществу – Кетопрофен-гель, аптеки могут предложить другие вариации лекарства:

    Фастум-гель является популярным благодаря рекламе, которая описывает его положительные качества. Но особых отличий в составе от аналогичных мазей он почти не имеет, поэтому высокая цена достигается лишь названием торговой марки. Но производитель утверждает, что его лекарство доказывает свой лучший обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Эффект местных форм лекарства сильно отличается у отдельных людей, что нередко приводит к недостаточной оценке их свойств. Но такое отношение обычно связано с неправильным применением гелей с нарушением условий инструкции.

Крем является таким же лекарством, поэтому для его использования требуется соблюдение множества рекомендаций.

Инструкция

Что может быть сложного в нанесении крема на кожу? Для использования гелей характерно самостоятельное назначение их пациентом, что приводит к совершению ряда ошибок. Руководствуясь принципом простоты процедуры, человек начинает неадекватное или неполноценное лечение. Чтобы избежать недостаточного эффекта лекарства, нужно соблюдать следующие условия:

В упаковке с тюбиком всегда имеется инструкция, в которой указываются краткие сведения о свойствах препарата. Рекомендуется её внимательно изучать, чтобы исключить развитие побочных эффектов от лечения.

Таблетки

Принимать средство внутрь можно лишь после назначения врача, так как этот вариант лечения наиболее опасен развитием побочных эффектов. Такой приём наиболее оправдан при хроническом течении ревматических заболеваний, когда требуется постоянная концентрация лекарства в крови. Средство имеет два основных варианта таблеток, имеющих различные свойства:

Таблетки остаются единственным вариантом лечения у пациентов с ревматологическими болезнями (ревматоидный артрит), так как они позволяют предотвращать развитие обострений. Поэтому у них редко удаётся избежать побочных реакций, связанных с длительным лечением.

Инструкция

Приём таблеток – это же так просто. Несмотря на примитивность процедуры, даже пациенты «со стажем» нередко забывают о рекомендациях, которые им давал лечащий врач.

Инструкция к препарату показывает множество побочных реакций, которые легко вызываются неправильным или длительным лечением.

Больше всего страдает желудок, теряющий защиту под влиянием эффектов Кетопрофена. Чтобы максимально снизить риск их развития, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Нельзя принимать таблетки на голодный желудок, так как они снижают защитное действие слизи. Её толщина со временем уменьшается, что приводит к развитию гастрита или язвы.
  • Приём нужно производить во время или сразу после еды, чтобы обеспечить достаточное разбавление желудочного сока. Если в течение суток не получается производить такое сочетание, то следует изменить свой режим питания.
  • Таблетку нужно запивать большим количеством обычной воды или питьём с обволакивающими свойствами. Для этого идеально подходят кисели, сделанные из некислых ягод или плодов.

При лечении таблетками следует хорошо следить за своим состоянием здоровья, чтобы не пропустить развитие болезней желудка. Многие пациенты теряют бдительность, так как изначальная боль уходит, а на дискомфорт в животе они не обращают внимание.

Поэтому при любом изменении состояния лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать неприятных последствий.

Уколы

Использование инъекционного пути введения подразумевает вмешательство медицинского персонала, так как самостоятельное выполнение этой процедуры запрещается. С помощью уколов обычно лечат выраженное обострение артрита или сильную боль, исходящую от нервов или мягких тканей. При инъекции в мышцу или вену создаётся большая концентрация лекарства, позволяющая на продолжительное время устранить неприятные ощущения.

Так как препарат не подвергается прохождению через желудочно-кишечный тракт, то он претерпевает минимальные изменения. Поэтому эффект от уколов сохраняется длительное время, позволяя проводить процедуру лишь один или два раза в сутки. Но использование инъекций сразу же повышает риск развития побочных реакций, так как они напрямую зависят от вводимого количества средства.

Инструкция

Назначение уколов – это нередко стресс даже для взрослых пациентов. Процедура является таким же хирургическим вмешательством, как и операция. Поэтому для её выполнения требуются строгие условия чистоты и порядка:

  • Уколы выполняются только в условиях больницы или поликлиники, где для этого созданы процедурные кабинеты.
  • Манипуляция выполняется при соблюдении условий стерильности, что исключает попадание микробов вместе с иглой.

Поэтому чёткой инструкции для проведения уколов не существует – пациенту необязательно знать о тонкостях этой процедуры. Главное, своевременно прийти в больницу для выполнения очередного укола лекарства.

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Читать еще:  Описание противовоспалительного препарата Артоксан
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector